Дело № 1-38/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 ноября 2011 года с.Краснощёково Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И. С участием государственного обвинителя Некрасовой Д.Л. - помощника прокурора Краснощёковского района Алтайского края, подсудимого Рыжкова С.И. защитника Терещенко Н.И., удостоверение №- <данные изъяты>, ордер №-<данные изъяты> При секретаре Дьяконовой А.С. А также с учатием потерпевшего Ш.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Рыжкова С.И., <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б, в» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; 3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а, б» ст.70 УК РФ, частично присоединен неотбытый срок по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б, в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев; 5. 26.07. 2011 года <данные изъяты> по п. «б, в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Рыжков С.И. в июле 2011 года, точная дата не установлена, находился в <адрес>, где решил совершить кражу имущества у местного жителя Ш.В., чтобы похищенное в дальнейшем использовать в личных целях. С целью реализации своего преступного умысла, и предполагая, что совершённое им преступление останется в тайне, Рыжков С.И. в периол с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ пришёл на усадьбу Ш.В., расположенную по адресу: <адрес>, и пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ш.В., из корыстных побуждений, тайно, через не запертые на запорные устройства двери хозяйственной постройки служащей для хранения зерноотходов, незаконно проник в указанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитил <данные изъяты>, стоимость <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.В. После чего Рыжков С.И. с похищенными вещами с места преступления скрылся, перенеся похищенное к себе домой, спрятав в сарае. Своими преступными действиями Рыжков С.И. причинил потерпевшему Ш.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для Ш.В. является значительным. Суд квалифицирует действия подсудимого Рыжкова С.И. по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Рыжков С.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Рыжковым С.И. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Будянский П.А. (на данной стадии в судебном заседании участвовал в качестве государственного обвинителя прокурор Краснощёковского района Будянский П.А.), потерпевший Ш.В., защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Рыжков С.И., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора. В судебном заседании исследовалось психическое здоровье Рыжкова С.И. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-91), Рыжков С.И. хроническим психическим расстройством не страдает, <данные изъяты>. В период совершения правонарушения, в котором Рыжков С.И. обвиняется, у него не было признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, его действия носили последовательный, упорядоченный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, у Рыжкова С.И. сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объёме. Следовательно, в период совершения инкриминируемого ему деяния, Рыжков С.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Рыжков С.И. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. В судебном заседании Рыжков С.И. адекватно и последовательно давал ответы на поставленные ему вопросы, и у суда не возникло сомнений в его психическом здоровье. Учитывая изложенное, суд признает Рыжкова С.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. При назначении подсудимому Рыжкову С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, письменное объяснение Рыжкова С.И. до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления и учитывает это при назначении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания. По месту жительства Рыжков С.И. характеризуется как не женатый, работавший разнорабочим в администрации Маралихинского сельсовета от центра занятости населения, на которого жалоб и заявлений не поступало. По месту прежнего жительства в <адрес>, а также начальником МО МВД РФ «Краснощековский» Рыжков С.И. характеризуется как неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности. Был замечен в злоупотреблении спиртными напитками. В общественной жизни села участия не принимает. В данном случае, наказание подсудимому Рыжкову С.И. должно быть назначено в пределах санкции п. «б, в» ст.68 УК РФ. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Рыжков С.И. был осужден по п. «б, в» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Наказание Рыжкову С.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Рыжков С.И. после осуждения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, в период испытательного срока, через непродолжительное время, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Кроме того, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Рыжков С.И. осужден по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ), приговор исполняется самостоятельно. Таким образом, Рыжков С.И. должных выводов для себя не делает и продолжает заниматься преступной деятельностью. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что Рыжков С.И. не реагирует на меры уголовно-правового характера и продолжает заниматься преступной деятельностью, суд считает, что предыдущее исправительное воздействие для Рыжкова С.И. в целях предупреждения совершения новых преступлений, оказалось недостаточным, в связи с чем условное осуждение Рыжкова С.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено и окончательное наказание Рыжкову С.И. должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда. Отбывать наказание Рыжкову С.И. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что Рыжкову С.И. должно быть назначено реальное лишение свободы, суд полагает возможным дополнительное наказание Рыжкову С.И. в виде ограничения свободы не назначать. Судом установлено, что преступление по настоящему приговору Рыжков С.И. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд считает, что приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыжкова С.И. должен исполняться самостоятельно. В период предварительного расследования и судебного разбирательства Рыжков С.И. не задерживался и в отношении него не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Рыжкова С.И. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Рыжкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Рыжкова С.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательное наказание Рыжкову С.И. назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, в виде 02 лет02 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Рыжкову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Рыжкову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Рыжкова С.И. содержать в ФБУ ИЗ - 22/4 г.Рубцовска. При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства <данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшему Ш.В. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыжкова С.И. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осуждённым Рыжковым С.И., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения. Председательствующий Поздняков В.И.