2012-01-17 Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                   Дело № 1-6/2012

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

с.Краснощёково                                                                                             17 января 2012 года

Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Позднякова В.И.,

при секретаре Дьяконовой А.С.

с участием государственного обвинителя Будянского П.А. - прокурора Краснощёковского района Алтайского края

подсудимого Кокорина Н.В.

защитника Терещенко Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кокорина Н.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 28 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Кокорин Н.В., проходя мимо усадьбы Б., решил совершить кражу лошади с усадьбы последнего, чтобы в последующем похищенную лошадь продать за деньги.

С целью реализации своего преступного умысла, и предполагая, что совершенное им преступление останется в тайне, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения Б. материального ущерба, из корыстных побуждений, Кокорин Н.В., около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, зашел на усадьбу Б., расположенную по адресу: <адрес>, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, подошёл к привязанной к яслям лошади, руками отвязал недоуздок от яслей и путём свободного доступа тайно похитил лошадь, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Б. Вывел лошадь из усадьбы дома и с места преступления скрылся, спрятав похищенную лошадь на усадьбе знакомого, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кокорин Н.В. причинил потерпевшему Б. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кокорина Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Кокорин Н.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Кокориным Н.В. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Будянский П.А., защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший Б., надлежащим образом извещённый о месте и времени судебного заседания, просивший дело рассмотреть в его отсутствие, которому были разъяснены основания, порядок и процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке, просил также дело рассмотреть в особом порядке.

             Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кокорин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Кокорин Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении подсудимому Кокорину Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Согласно ст.15 УК РФ ( с изменениями от 7.12.2011 г.), преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ (с изменениями от 7.12.2011 г.), суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, и учитывает это при назначении наказания.

            Кокорин Н.В. проживает в <адрес> без регистрации, семьи не имеет. По месту жительства характеризуется, как не имеющий постоянной работы, работающий по найму у населения. Жалоб от жителей села и соседей на Кокорина Н.В. не поступало. В настоящее время в употреблении спиртного не замечен.

Начальником МО МВД России «Краснощёковский» Кокорин Н.В. характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания.

При таких обстоятельствах, нет законных оснований для применения требований ч. 6 ст.15 УК РФ.

         В данном случае, наказание подсудимому Кокорину Н.В. должно быть назначено в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ(с изменениями от 7.12.2011 г.) и ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе, таких как, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Кокорина Н.В. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

При таких обстоятельствах дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Кокорина Н.В. не применять.

Кокорин Н.В. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Кокорина Н.В. в виде заключения под стражу не применялась.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кокорина Н.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокорина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему     наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кокорину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Кокорина Н.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения в отношении Кокорина Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, вещественное доказательство: лошадь передать по принадлежности потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий                                    В.И.Поздняков

Копия верна

Судья                                                                     В.И.Поздняков