2012-01-20 Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

с. Краснощёково                                                                                              20 января 2012 года

Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Позднякова В.И.,

с участием государственного обвинителя Плеханова А.С. - заместителя прокурора Краснощёковского района Алтайского края,

защитника Терещенко Н.И., удостоверение , ордер ,

подсудимых Зенова В.А., Башкатова А.Н.

при секретаре Дьяконовой А.С.,

а также с участием потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зенова В.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Башкатова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                                   установил:

Зенов В.А. совместно со своим знакомым Башкатовым А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с <....> до <...> часов ДД.ММ.ГГГГ, вдвоем пришли на усадьбу, проживающих совместно Р. и Х.., расположенную по адресу: <адрес>, где Башкатов А.Н. остался стоять на усадьбе, около дома, а Зенов В.А. пошёл в дом, с целью встретиться со своей знакомой Х.. Зайдя через незапертые двери в веранду дома, Зенов В.А. увидел там стоящую флягу с мёдом, которую решил похитить, чтобы в последующем продать. После чего Зенов В.А. вышел на крыльцо веранды дома и поставил в известность о своих преступных намерениях Башкатова А.Н., предложив тому принять участие в краже фляги с мёдом, на что Башкатов А.Н. ответил согласием.

Реализуя преступный умысел, в период времени с <...> до <...> часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя согласованно, Башкатов А.Н. встал на крыльце веранды, чтобы принять от Зенова В.А. флягу с мёдом, а Зенов В.А. прошёл в веранду дома по вышеуказанному адресу, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, взял флягу, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней <данные изъяты> килограммами мёда, по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, которую вынес на крыльцо веранды дома. После чего Зенов В.А. и Башкатов А.Н. взяв флягу с мёдом за ручки, с целью скрыться с места происшествия, понесли флягу с мёдом к выходу из усадьбы.

В момент, когда Зенов В.А. и Башкатов А.Н. несли флягу с мёдом от дома к выходу из усадьбы, на крыльцо веранды вышел, услышавший шум в веранде дома, Р., который узнав Зенова В.А. и Башкатова А.Н., потребовал от последних вернуть флягу с мёдом на место.

После чего, Зенов В.А. и Башкатов А.Н., в период времени с <...> до <...> часов ДД.ММ.ГГГГ, понимая, что их действия стали носить открытый характер, не вступая между собой в преступный предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая общественно-опасный, противоправный и открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, с похищенной открытым способом флягой мёда с места преступления скрылись, покинув усадьбу Р.

Своими преступными действиями Зенов В.А. и Башкатов А.Н. причинили Р. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Зенов В.А. и Башкатов А.Н. признали свою вину в предъявленном им обвинении в полном объёме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зенова В.А. и подсудимого Башкатова А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    В судебном заседании подсудимые Зенов В.А. и Башкатов А.Н. вину признали полностью, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия удовлетворения ходатайства. Ходатайства о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Плеханов А.С., защитник Терещенко Н.И., потерпевший Р., в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Зенов В.А. и Башкатов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняются Зенов В.А. и Башкатов А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении подсудимым Зенову В.А. и Башкатову А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

          Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зенову В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, способствование расследованию преступления и розыску похищенного, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого, и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Башкатову А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, способствование расследованию преступления и розыску похищенного, и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Зенову В.А. и Башкатову А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

            Зенов В.А. проживает в <адрес> со своими родителями, отдельно от совей семьи. По месту жительства в <адрес> Зенов В.А. (л.д.-35-36) характеризуется как временно не работающий, зарекомендовавший себя с удовлетворительной стороны, на которого жалоб от жителей села не поступало. На административной комиссии не разбирался.

Башкатов А.Н. проживает в <адрес> один. По месту жительства в <адрес> Башкатов А.Н. (л.д.-52-53) характеризуется как временно не работающий, зарекомендовавший себя с удовлетворительной стороны, на которого жалоб от жителей села не поступало. На административной комиссии не разбирался.

В данном случае наказание подсудимым Зенову В.А. и Башкатову А.Н. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 г.), с учётом организующей роли Зенова В.А. в совершении преступления.

Оснований для понижения категории преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.), подсудимым Зенову В.А., Башкатову А.Н. суд не усматривает.

Зенов В.А. и Башкатов А.Н. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживались, мера пресечения в виде заключения под стражу к ним не применялась.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                         приговорил:

Признать Зенова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Признать Башкатова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 185 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зенову В.А., Башкатову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зенова В.А., Башкатова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство: флягу с <...> кг. мёда передать по принадлежности потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий                                           В.И. Поздняков