Дело №-1-7/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 января 2012 года с.Краснощёково Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И. С участием государственного обвинителя Плеханова А.С. - заместителя прокурора Краснощёковского района Алтайского края, подсудимого Гусева А.В. защитника Сидоровой К.М., удостоверение №, ордер № При секретаре Дьяконовой А.С., А также с участием потерпевшего Б.Д., законного представителя потерпевшего П. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Гусева А.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.109 УК РФ, установил: В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Гусев А.В., Б., Д., К. Н. находились на участке местности, расположенном на правом берегу <адрес>, в <данные изъяты> км. от <адрес>, где распивали спиртное. В указанный период времени у Гусева А.В. и Б. произошла словесная ссора, в ходе которой у Гусева А.В. на почве личной неприязни, усугублённой состоянием алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Б. Реализуя свой преступный умысел, Гусев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности, расположенном на правом берегу <адрес>, в <данные изъяты> км. от <адрес>, в ходе обоюдной драки, в ответ на действия Б., нанёс не менее 3-х ударов кулаками рук в область лица Б., то есть в область жизненно важного органа. После чего преступные действия Гусева А.В. были пресечены Н. В продолжение реализации своего преступного умысла, Гусев А.В. взял находящийся неподалёку «багор» и подойдя к Б., умышленно нанёс им удар в область левой руки Б. Умышленными действиями Гусева А.П. потерпевшему Б. были причинены телесные повреждения: - <данные изъяты> Данная травма расценивается как причинившая средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства на срок более 21 дня. - <данные изъяты> Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности расцениваются как не причинившие вреда здоровью. По данному эпизоду действия Гусева А.В. суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Кроме того, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Гусев А.В., Б., Д., К. Н. находились на участке местности, расположенном на правом берегу <адрес>, в <адрес>. Гусев А.В. в ответ на действия Б., который кидал в него камнями, закрывая лицо и выставив локоть правой руки навалился на Б. отчего последний упал на спину. Гусев А.В. проявляя преступное легкомыслие, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Б., но без достаточных к тому оснований, самонадеянно расчитывая на предотвращение таковых последствий, упал на Б. сверху, выставив локоть правой руки, которым ударил Б. в область груди, после чего преступные действия Гусева А.В. были пресечены Н. Действиями Гусева А.В. потерпевшему Б. была причинена <данные изъяты>, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Б. наступила от <данные изъяты> в период времени ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, на участке местности, расположенном на правом берегу <адрес> в 14 <адрес>. По данному эпизоду действия Гусева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. В судебном заседании подсудимый Гусев А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гусевым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Плеханов А.С., защитник Сидорова К.М., потерпевший Б.Д., законный представитель потерпевшего П. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняется Гусев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора. При назначении подсудимому Гусеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ч.1 ст.109 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести. Гусев А.В. впервые совершил преступления небольшой тяжести. Гусев А.В. работает, имеет самостоятельный источник дохода. Гусев А.В. женат, имеет одного несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 года), по обоим эпизодам обвинения, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, письменное признательное объяснение Гусева А.В. до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступлений и учитывает это при назначении наказания. По месту жительства главой администрацией Чарышского сельсовета и участковым уполномоченным полиции Гусев А.В. характеризуется как проживающий вместе с женой, дочерью и сыном. Работает в администрации Чарышского района водителем. На административной комиссии при администрации Чарышского сельсовета не рассматривался. Жалоб от соседей на него не поступало. К административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Спиртными напитками не злоупотребляет. По месту работы Гусев А.В. характеризуется как ответственно относящийся к своим обязанностям, отличается исполнительностью, в коллективе пользуется авторитетом, примерный семьянин. Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, судом не установлено. Поскольку, оба преступления являются преступлениями небольшой тяжести, и менее тяжкой категории преступлений уголовный закон не предусматривает, вопрос о возможности изменения категории преступлений оставить без рассмотрения. В данном случае, наказание подсудимому Гусеву А.В., по обоим эпизодам преступлений должно быть назначено в соответствии с ст.56 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 года), не связанное с лишением свободы. Окончательное наказание подсудимому Гусеву А.В. должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 года), по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Гражданский иск по делу не заявлен. Гусев А.В. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении него в виде заключения под стражу не избиралась. Процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Гусева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы с установлением Гусеву А.В. в указанный срок следующих ограничений: - не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган; - запретить выезд Гусеву А.В. за пределы территории муниципального образования <адрес>; - обязать осуждённого Гусева А.В. в период времени с 22 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью; по ч.1 ст.109 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с установлением Гусеву А.В. в указанный срок следующих ограничений: - не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган; - запретить выезд Гусеву А.В. за пределы территории муниципального образования <адрес>; - обязать осуждённого Гусева А.В. в период времени с 22 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью. Окончательное наказание Гусеву А.В., в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ ( с изменениями от 7.12.2011 года), назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы, с установлением Гусеву А.В. в указанный срок следующих ограничений: - не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган; - запретить выезд Гусеву А.В. за пределы территории муниципального образования <адрес>; - обязать осуждённого Гусева А.В. в период времени с 22 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью. Начало срока отбытия наказания Гусеву А.В. исчислять со дня постановки осуждённого на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гусева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гусева А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства (вещи, принадлежащие Б.) <данные изъяты> передать по принадлежаности - потерпевшему Б.Д.; вещественные доказательства (вещи, принадлежащие Гусеву А.В.) <данные изъяты> передать по принадлажености - Гусеву А.В.; вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения. Председательствующий В.И. Поздняков