Дело №-1-9/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 января 2012 года с.Краснощёково Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И. с участием: государственного обвинителя Некрасовой Д.Л. - помощника прокурора Краснощёковского района Алтайского края, подсудимого Попова Д.В. защитника Терещенко Н.И., удостоверение №, ордер № при секретаре Дьяконовой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Попова Д.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часу, точное время не установлено, Попов Д.В., находясь в <адрес>, решил совершить кражу какого-либо имущества у кого-нибудь из жителей <адрес>, чтобы в дальнейшем использовать похищенное в личных целях. С целью реализации преступного умысла, Попов Д.В. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, пришёл на усадьбу Г., расположенную по адресу: <адрес>, где руководствуясь единым преступным умыслом, пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, с целью совершения кражи чужого имущества, сначала через незапертую дверь незаконно проник в амбар, откуда осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Г., из корыстных побуждений, тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие Г. После чего Попов Д.В., в продолжение реализации преступного умысла, не покидая усадьбы Г., путём взлома запирающего устройства ворот, незаконно проник в гараж, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие Г. После чего Попов Д.В. с похищенными им из амбара и гаража имущества с места преступления скрылся и в дальнейшем часть похищенного имущества продал за деньги, часть использовал по своему усмотрению, таким ФИО12 распорядился похищенным. Своими преступными действиями Попов Д.В. причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным. Действия Попова Д.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущёрба гражданину. В судебном заседании подсудимый Попов Д.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Поповым Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г., просившая рассмотреть дело в её отсутствие, которой были разъяснены процессуальные последствия удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила ходатайство подсудимого удовлетворить и дело рассмотреть в особом порядке. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Попов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора. При назначении подсудимому Попову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Попов Д.В. впервые совершил преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ ( изменениями от 7.12.2011 г.), суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём, наличие двоих малолетних детей и учитывает это при назначении наказания. По месту прежнего жительства в <адрес> Попов Д.В. главой <данные изъяты> сельсовета, начальником МО МВД РФ «Краснощёковский» характеризуется как проживавший без регистрации, зарабатывавший по найму у жителей села. Сожительствовал с Ш., имел двоих несовершеннолетних детей, в отношении которых Ш. лишена родительских прав. Попов Д.В. злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно появлялся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, не имеется. В данном случае, наказание подсудимому Попову Д.В. должно быть назначено в пределах санкции п. «б, в» ст.62 УК РФ (с изменениями от 7.12.2011 г.). Оснований для понижения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 года) суд не усматривает. Попов Д.В. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Попова Д.В. в виде заключения под стражу не применялась. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Попова Д.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Попова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осуждённого в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Попова Д.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения. Председательствующий В.И.Поздняков