2012-02-03 Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №-1-11/2012

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 февраля 2012 года                                                                                        с.Краснощёково

Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.

С участием:

государственного обвинителя Некрасовой Д.Л. - помощника прокурора Краснощёковского района Алтайского края,

подсудимого Якубовского С.И.

защитника Терещенко Н.И., удостоверение , ордер

при секретаре Дьяконовой А.С.

а также с участием потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Якубовского С.И., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РК условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                   установил:

7 ноября 2011 года, находясь в <данные изъяты> Якубовский С.И. решил совершить кражу инструментов из дома В., чтобы похищенное использовать в личных целях.

С целью реализации преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, Якубовский С.И. в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, пришёл к дому В., расположенному по адресу<адрес>, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, подошел к двери, ведущей в веранду дома, руками вырвал запирающее устройство из дверной коробки, проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил <имущество>, стоимостью <сумма> рублей, принадлежащий В. После чего Якубовский С.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Якубовский С.И. причинил В. значительный материальный ущерб на сумму <сумма> рублей.

     Действия Якубовского С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Якубовский С.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Якубовским С.И. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Якубовский С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Якубовский С.И., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении подсудимому Якубовскому С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 года), преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ (с изменениями от 7.12.2011 г.), суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём; возмещение ущерба; наличие малолетнего ребёнка; состояние здоровья подсудимого и учитывает это при назначении наказания.

По месту жительства в <адрес> Якубовский С.И. главой <данные изъяты> сельсовета, начальником МО МВД РФ «Краснощёковский» характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений, не работающий. На административной комиссии не разбирался

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, не имеется.

В данном случае, наказание подсудимому Якубовскому С.И. должно быть назначено в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и в соответствии с правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ (с изменениями от 7.12.2011 г.).

Оснований для понижения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 года) суд не усматривает.

Поскольку, подсудимый Якубовский С.И. не работает и не имеет другого источника дохода, суд полагает возможным дополнительное наказание Якубовскому С.И. не назначать.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Якубовского С.И. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Судом установлено, что преступление Якубовским С.И. совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до осуждения его <данные изъяты> районным судом Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, наказание, назначенное Якубовскому С.И. по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ должно исполняться самостоятельно.

         Якубовский С.И. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Якубовского С.И. в виде заключения под стражу не применялась.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Якубовского С.И. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Якубовского С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Якубовскому С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Якубовского С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. В период времени с 22 часов до 6 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаем, связанных с трудовой деятельностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Якубовского С.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство <имущество> передать по принадлежности потерпевшему В.

Приговор <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якубовского С.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий                                        В.И.Поздняков