2012-02-03 Приговор по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10/2012

                                                                  ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

3 февраля 2012 года                                                                                          с.Краснощёково

Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.

С участием государственного обвинителя Некрасовой Д.Л. - помощника прокурора Краснощёковского района Алтайского края,

                        подсудимого Рыжкова С.И.

                        защитника Емельяновой О.Ю., удостоверение , ордер

При секретаре Дьяконовой А.С.

А также с участием потерпевших В., Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

                    Рыжкова С.И., <данные изъяты>, судимого:

1. <данные изъяты>

2. <данные изъяты>;

3. <данные изъяты>

4. <данные изъяты>;

5. <данные изъяты>,

6. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. « б, в » ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рыжков С.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> решил совершить кражу какого-либо имущества у жителей <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным в личных целях.

С этой целью, реализуя преступный умысел, Рыжков С.И. в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес>, после чего пешком пришел на усадьбу Д., расположенную по адресу: <адрес>, где, пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, руками открыл входную дверь и проник в гараж, откуда, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил: 10 <данные изъяты>, принадлежащие Д. После чего, Рыжков С.И. унес похищенное в свой автомобиль, находящийся неподалеку от усадьбы Д.

Продолжая реализацию преступного умысла, Рыжков С.И. вернулся на усадьбу Д., и путём выставления оконной рамы, незаконно проник в предбанник бани, оборудованной под столярное помещение, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий Д.

После чего, Рыжков С.И., проходя мимо крыльца дома Д., через незапертую дверь проник в помещение крыльца, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие Д.

После чего, Рыжков С.И. с похищенным им имуществом, с места преступления скрылся и в дальнейшем часть похищенного оставил себе, часть использовал по своему усмотрению, таким образом, распорядился похищенным.

Своими преступными действиями Рыжков С.И. причинил Д. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Суд квалифицирует действия Рыжкова С.И. по п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.),- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Рыжков С.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> решил совершить кражу имущества из гаража одного из жителей <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным в личных целях.

С этой целью, реализуя преступный умысел Рыжков С.И. в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, пришел на усадьбу В., расположенную по адресу: <адрес>, где пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, с тыльной стороны подошел к гаражу, где руками открыл незапертую входную дверь и проник в гараж, откуда, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно, из-под капота, находящегося в гараже автомобиля, <данные изъяты>, принадлежащую В. Кроме того, Рыжков С.И из салона автомобиля и помещения гаража из корыстных побуждений, тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащее В.

После чего, Рыжков С.И. унес похищенное в свой автомобиль, находящийся неподалеку от усадьбы В. и в продолжение своего преступного умысла, вернулся на усадьбу В., руками открыл незапертую дверь и незаконно проник в летнюю кухню, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий В.

После чего, Рыжков С.И. с похищенным им из гаража и летней кухни имуществом, с места преступления скрылся и в дальнейшем часть похищенного оставил себе, часть использовал по своему усмотрению, таким образом, распорядился похищенным.

Своими преступными действиями Рыжков С.И причинил В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

Таким образом, суд действия Рыжкова С.И. квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Рыжков С.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> решил совершить кражу какого-либо имущества у жителей <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным в личных целях.

С этой целью, Рыжков С.И., в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес>, после чего пешком пришёл на усадьбу К., расположенную по адресу: <адрес>, где пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошел к летней кухне, где руками открыл незапертую входную дверь и проник ФИО45 летней кухни, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий К.. После чего, Рыжков С.И. с похищенным им из летней кухни <данные изъяты>, с места преступления скрылся и в дальнейшем разукомплектовал его, положив детали в надворные постройки своей усадьбы на хранение, таким образом распорядился похищенным.

Своими преступными действиями Рыжков С.И. причинил К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным..

Действия Рыжкова С.И. суд квалифицирует по п. «б, в » ч. 2ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Рыжков С.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, решил совершить кражу какого-либо имущества с усадьбы Г., чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным в личных целях.

С этой целью, Рыжков С.И., во <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, пришел на усадьбу Г., расположенную по адресу: <адрес>, где, пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошел к летней кухне, где руками выдернул металический пробой запирающего устройства входной двери, открыл её и проник в помещение летней кухни, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие Г. Похищенные вещи Рыжков С.И. унес и положил в свой автомобиль.

После чего Рыжков С.И., в продолжение своих преступных намерений охваченных единым преступным умыслом, подошёл к амбару, находящемуся на усадьбе Г., открыл руками незапертую входную дверь и проник в помещение амбара, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащих Г.       

После чего, Рыжков С.И. с похищенным им из летней кухни и амбара имуществом, с места преступления скрылся и в дальнейшем часть похищенного оставил себе, часть продал за деньги и часть использовал по своему усмотрению, таким образом, распорядился похищенным.

Своими преступными действиями Рыжков С.И. причинил Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Рыжкова С.И. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции от 7.12.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Рыжков С.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Рыжковым С.И. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель Некрасова Д.Л., потерпевшие В., Д., защитник Емельянова О.Ю., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г., К., просившие рассмотреть дело в их отсутствие, которым были разъяснены процессуальные последствия удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили ходатайство подсудимого Рыжова С.И. удовлетворить.

             Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняется Рыжков С.И., не превышает 10 лет лишения свободы за каждое преступление, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении подсудимому Рыжкову С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Согласно ст.15 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.), преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 г.), относится к преступлениям средней тяжести.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 года), по всем эпизодам преступлений, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение материального ущерба и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по всем эпизодам преступлений, суд признает рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания.

            По месту жительства в <адрес> Рыжков С.И. характеризуется как не работающий, проживающий с Ж. (брак не зарегистрирован), детей не имеющий, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий бродячий образ жизни. Жалоб и заявлений в администрацию <данные изъяты> сельсовета на Рыжкова С.И. не поступало.

Начальником МО МВД РФ «Краснощёковский» Рыжков С.И. характеризуется как неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, лживый, хитрый. Был замечен в злоупотреблении спиртными напитками. За совершение преступлений отбывал наказание в местах лишения свободы.

       В данном случае, наказание подсудимому Рыжкову С.И. по каждому эпизоду (26.10.2011г., 27.10.2011г., 07.11.2011г., 08.11.2011г.) должно быть назначено в пределах санкции п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 г.), с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и в соответствии со ст.68 УК РФ.

Наказание Рыжкову С.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку Рыжков С.И. после осуждения <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, в период испытательного срока, через непродолжительное время, вновь совершил четыре умышленных преступления, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывая, что Рыжкову С.И. должно быть назначено реальное лишение свободы, суд полагает возможным дополнительное наказание Рыжкову С.И. в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 года) наказание Рыжкову С.И. должно быть назначено по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Далее, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 года) наказание Рыжкову С.И. должно быть назначено по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Рыжков С.И. был осужден <данные изъяты> районным судом Алтайского края по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Наказание по данному приговору исполняется самостоятельно.

Таким образом, в период испытательного срока Рыжков С.И. должных выводов для себя не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью, совершил четыре преступления средней тяжести.

Учитывая, что Рыжков С.И. не реагирует на меры уголовно-правового характера и продолжает заниматься преступной деятельностью, суд считает, что предыдущее исправительное воздействие для Рыжкова С.И. в целях предупреждения совершения новых преступлений, оказалось недостаточным, в связи с чем, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Рыжкова С.И. по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено и окончательное наказание Рыжкову С.И. должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда.

Отбывать наказание Рыжкову С.И. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

        В период предварительного расследования и судебного разбирательства Рыжков С.И. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, в отношении него не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Поскольку судом признано и учтено обстоятельство, отягчающее наказание Рыжкову С.И. - рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.), не имеется.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Рыжкова С.И. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                      

приговорил:

          Признать Рыжкова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) (эпизод кражи от 26.10.2011 г.), п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) (эпизод кражи от 27.10.2011 г.), п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) (эпизод кражи от 07.11.2011 г.), п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011г.) (эпизод кражи от 08.11.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) (эпизод кражи от 26.10.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 г.) ( эпизод кражи от 27.10.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) (эпизод кражи от 07.11.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) (эпизод кражи от 08.11.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 г.), назначить Рыжкову С.И. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 03 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, назначить Рыжкову С.И. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и последнему приговору суда в виде 03 лет 04 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Рыжкова С.И. по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательное наказание Рыжкову С.И. назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания Рыжкову С.И. исчислять с 3 февраля 2012 года.

         Зачесть Рыжкову С.И. в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Рыжкову С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Рыжкова С.И. под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Рыжкова С.И. содержать в ФКУ ИЗ- 22/4 г.Рубцовска.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшей В.;

- <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшему Д.;

- <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшей К.;

- <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшему Г.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осуждённым Рыжковым С.И., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий                                          В.И.Поздняков