2011-07-2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



                                                                                                         Дело № 1-31/2011

                                             П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

с. Краснощеково                                                                   27 июля 2011 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Некрасовой Д.Л.,

защитника Терещенко Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Шрайнер И.А.

при секретаре Дьяконовой А.С.

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шрайнера И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, б» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Шрайнер И.А. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, присоединен неотбытый срок 3 месяца по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбывания наказания по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.260, ст.73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 111 УК РФ;

                                                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часу, точное время не установлено, Шрайнер И.А. находился в кухне дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Б., где распивал спиртные напитки с Г. В ходе распития спиртного между Шрайнером И.А. и Г. возникла ссора из-за того, что Г. не желает служить в армии. Шрайнер И.А. испытывая к Г. личные неприязненные отношения, возникшие из-за происходившей в тот момент между ними ссоры, решил причинить Г. тяжкий вред здоровью и тем самым выместить на нем свою злобу.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г., Шрайнер И.А. находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часу, точное время не установлено, высказывая в адрес Г. претензии за то, что он не желает служить в армии, приблизился к сидящему возле печи Г., умышленно нанес ему удар ладонью по голове. После того как Г. упал на пол, Шрайнер И.А. вытолкнул Г. из дома в ограду и нанес ему не менее 5 ударов кулаками по голове и лицу, отчего Г. упал на землю. Шрайнер И.А. продолжая свои преступные действия, умышленно с силой нанес лежащему на земле Г. не менее 4 ударов ногами в левую область грудной клетки. Увидев, что Г. от полученных ударов перестал защищаться, Шрайнер И.А. решив, что довел свой преступный умысел до конца, прекратил свои преступные действия.

В результате преступных действий Шрайнера И.А. потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения: тупая травма груди - закрытые поперечные переломы 5,6,7,8 ребер слева по лопаточной линии с повреждением ткани левого легкого и скоплением воздуха в левой плевральной полости, в средостении, мягких тканях грудной клетки и шеи (напряженный пневматорокс слева, пневмомедиастинум, эмфизема мягких тканей), причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана в области лба слева, множественные ссадины на лице, ушиб (отек) мягких тканей лица, кровоподтеки в окологлазничных областях, не причинили вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шрайнера И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Шрайнер И.А. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Некрасова Д.Л., потерпевший Г.., защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шрайнер И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Шрайнер И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении подсудимому Шрайнеру И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Шрайнеру И.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Согласно ч.1 ст.111 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и учитывает это при назначении наказания подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шрайнеру И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания.

            По месту жительства в <адрес> Шрайнер И.А. заместителем главы <адрес> сельсовета и начальником милиции характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляющий спиртными напитками, общающийся с ранее судимыми, на которого профилактические беседы не действуют, склонный к совершению преступлений. На административной комиссии администрации <адрес> сельсовета Шрайнер И.А. не разбирался.

И.о. Начальника <адрес> Шрайнер И.А. характеризуется как отбывший 11 месяцев 7 дней испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <адрес>.

          В данном случае, наказание подсудимому Шрайнеру И.А. должно быть назначено в пределах санкции ст.68 УК РФ.

Подсудимому Шрайнеру И.А. наказание должно быть назначено в виде лишения свободы по следующим основаниям.

Шрайнер И.А. после осуждения <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления, в период не погашенной судимости, а также в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть должных выводов для себя не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью.

Таким образом, воздействие наказания, назначенного по данным приговорам, для целей исправления и предупреждения совершения преступлений, оказалось недостаточным.

Судом установлено, что приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шрайнер И.А. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Таким образом, Шрайнер И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ в период испытательного срока.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания (с изменениями и дополнениями), правила статьи 70 УК РФ применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после его истечения по первому приговору об условном осуждении.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Шрайнеру И.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

До провозглашения приговора Шрайнер И.А. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу к нему не применялась.

        В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                         приговорил:

            Признать Шрайнера И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет 04 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шрайнеру И.А. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

        Окончательное наказание Шрайнеру И.А. назначить, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шрайнеру И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу изменить в отношении Шрайнера И.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на - заключение под стражу. Шрайнера И.А. взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Шрайнера И.А. содержать в <адрес>.

                       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шрайнером И.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий                                           В.И. Поздняков