Дело №-1-26/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года с.Краснощеково Краснощековский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И. С участием государственного обвинителя Некрасовой Д.Л., помощника прокурора Краснощековского района, Алтайского края подсудимого Плешкова В.Н. защитника Терещенко Н.И., удостоверение №, ордер № При секретаре Дьяконовой А.С. А также с участием потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Плешкова В.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ , после распития спиртных напитков, Плешков В.Н., находясь на <адрес> в <адрес> , решил совершить кражу какоголибо имущества из автомобилей, стоящих в гараже, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Б., чтобы в дальнейшем использовать похищенное в личных целях. С целью реализации преступного умысла, и предполагая, что совершенное им преступление останется в тайне, Плешков В.Н. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришел к гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, где пользуясь темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, с целью совершения кражи чужого имущества, с помощью найденного на территории гаража металлического прута, выставил стеклянные блоки из окна, расположенного с тыльной стороны гаража, и через образовавшееся отверстие в окне проник в гараж, откуда, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, из кабины находившегося там автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К., тайно похитил сотовый <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Положив похищенный <данные изъяты> в карман своей одежды Плешков В.Н. с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем <данные изъяты> оставил себе для использования в личных целях, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия подсудимого Плешкова В.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. В судебном заседании подсудимый Плешков В.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение , и он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Плешковым В.Н. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Некрасова Д.Л., потерпевший К., защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Плешков В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Плешков В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора. При назначении подсудимому Плешкову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, возмещение материального ущерба потерпевшему и учитывает это при назначении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания. По месту жительства в <адрес> Плешков В.Н. администрацией сельсовета характеризуется как человек неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, который общается с лицами, ранее судимыми. Аналогичная характеристика представлена и начальником милиции. В данном случае, наказание подсудимому Плешкову В.Н. должно быть назначено в пределах санкции ст.68 ч.2 УК РФ. Судом установлено, что согласно постановления <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Плешков В.Н. условно-досрочно освобожден на 01 год 05 месяцев 08 дней от отбывания наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Плешков В.Н. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности , либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая, что подсудимым Плешковым В.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести в период непродолжительного времени с момента условного досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы ( ДД.ММ.ГГГГ освобожден, а ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление), а также с учетом характеристики личности и при наличии рецидива преступлений, ФИО19 на имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что Плешков В.Н. представляет социальную опасность, и назначенное наказание по предыдущему приговору суда не достигло своей цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи чем, условно-досрочное освобождение Плешкова В.Н. от отбывания наказания должно быть отменено. Окончательное наказание Плешкову В.Н. должно быть назначено по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что назначение Плешкову В.Н. наказания в виде лишения свободы является достаточным для исправительного воздействия, поэтому полагает возможным дополнительное наказание Плешкову В.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, не назначать. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Плешкову В.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Плешков В.Н. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу к нему не применялась. В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Плешкова В.Н. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Плешкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Плешкова В.Н. по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от отбывания наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательное наказание Плешкову В.Н. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Плешкову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу изменить в отношении Плешкова В.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Плешкова В.Н. содержать в <данные изъяты>. При вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - <данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плешковым В.Н., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста. Председательствующий В.И. Поздняков Копия верна Судья В.И.Поздняков