2011-06-09 Приговор ст.160 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1-18/2011

                                                 П Р И Г О В О Р

                                 именем Российской Федерации

С.Краснощеково                                                                       09 июня 2011 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Максимовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Некрасовой Д.Л.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Изотовой О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного     ч. 3 ст. 160 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

Изотова О.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности бригадира молодняка <адрес> на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в бригаде, расположенной по адресу: <адрес>, и выполняя, согласно должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, обязанности бригадира молодняка КРС по ведению учёта, составлению и предоставлению в установленном порядке товарно-денежных и других отчётов о движении и остатках вверенного ей имущества, получению кормов из мест хранения к местам кормления, ведению учёта движения скота, расхода кормов, предоставлению в бухгалтерию ежемесячно сведений по установленной форме и другие, имея доступ к находящимся у нее в подотчёте кормам, хранящимся в складе бригады молодняка <адрес> и неся за них полную индивидуальную материальную ответственность, в указанный период времени, после разговора с К.., которая спрашивала о возможности продажи дроблёного зернофуража П., решила совершить хищение путём растраты кормов из склада бригады молодняка <адрес>», чтобы в последующем получить за них деньги для личных нужд.

Реализуя указанный преступный умысел, Изотова О.Б. в рабочее время, в период с 7 часов до 18 часов 30 минут, в один из дней в указанный период времени, в точно не установленные время и дату, находясь в складе бригады молодняка КРС, подготовила из находящихся у неё в подотчёте кормов <данные изъяты> центнеров дроблёного зернофуража по цене <данные изъяты> рублей за центнер на сумму <данные изъяты> рублей, в количестве <данные изъяты> мешков, которые оставила в помещении склада бригады молодняка <адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ Изотова О.Б., умышленно оставив склад открытым, в период с 16 до 17 часов отдала распоряжение находящемуся в её подчинении водителю <адрес>» Б. вывезти вместе с Д. подготовленный ею дроблёный зернофураж из открытого склада базы молодняка КРС <адрес>» домой к П..

В 20-м часу указанного числа Б. вместе с Д.., перевезли <данные изъяты> мешков с дроблёным зернофуражом из склада бригады молодняка <адрес>» домой к П. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, И. за <данные изъяты> мешков дроблёного зернофуража получила от гражданской супруги Д.. К.., являющейся дочерью П., <данные изъяты> рублей.

Указанными преступными действиями Изотова О.Б. причинила материальный ущерб <адрес>» на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Изотова О.Б. в судебном заседании свою вину признала частично, пояснив, что она виновна только в том, что оставила склад открытым, сама она зернофураж в мешки не насыпала, а разрешила насыпать его Д., который ей сказал, что нечем кормить домашних животных.

От дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления Изотова О.Б. отказалась, подтвердив показания, данные в явке с повинной и письменном объяснении.

          Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде доказательств: показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Так, свидетель П. показала, что зимой ДД.ММ.ГГГГ года у нее в хозяйстве закончилось зерно для домашней птицы, и она попросила свою дочь К. узнать     где и кто продает зерно. Через некоторое время К. пришла к ней и сказала, что договорилась о покупке зерна по цене <данные изъяты> рублей за мешок, пояснив, что зерно ей привезут. Вечером этого же дня ей привезли <данные изъяты> мешков дробленого зернофуража. Кто привез зернофураж она не видела, а обнаружила мешки в ограде дома. Утром следующего дня она отдала К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей рассчитаться за зернофураж. Впоследствии дочь сказала ей что рассчиталась.

Свидетель К. показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года     на работе к ней подошла Изотова О.Б. и предложила купить зернофураж по <данные изъяты> рублей за мешок, пояснив, что ей нужно платить за кредит, а денег не хватает. Она ответила, что зерноотходы нужны, так как ее мать спрашивала где их можно купить, и пообещала спросить у матери будет ли она приобретать зернофураж. Потом Изотова О.Б. вновь спрашивала, поговорила ли она с матерью. Она ответила, что мать согласилась купить зернофураж. Изотова О.Б. поинтересовалась сколько мешков нужно и попросила чтобы ее сожитель Д. помог загрузить мешки, пояснив что мешки будут наполнены и стоять в складе, а привезет их водитель СПК Б., который заедет за Д. после работы.      В этот же день в 19 час. 30 мин. она пришла с работы и сказала об уговоре Д.. Тот ушел и вернулся домой примерно через 20 минут. За это время они с     Б. привезли мешки с зернофуражом ее матери и выгрузили их. Утром следующего дня мать отдала ей для расчета за зернофураж 1500 рублей, из которых она отдала Изотовой О.Б. <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей оставила себе, так как Изотова О.Б. была должна ей <данные изъяты> рублей. Деньги Изотовой О.Б. она отдавала в присутствии Б..

Свидетель Д. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года она работал по договору в <адрес> и делал ворота в животноводческой базе. К нему подошел водитель Б. и попросил его зайти в телятник, пояснив, что его туда зовет Изотова О.Б.. Когда он туда пришел, Изотова О.Б. спросила будет ли его сожительница К. брать дробленку. Он ответил, что у них нет денег, но возможно дробленку купит мать К. - П., и пообещал спросить об этом. Дома он спросил у К. о покупке дробленки, а та спросила у своей матери. Вечером за ним заехал Б., с которым они поехали к складу на территории фермы. Двери склада были открыты. Он взял из склада <данные изъяты> мешков с дробленкой, погрузил их в машину Б.. Мешки они отвезли домой к П. и выгрузили их во дворе. Все это заняло у них примерно 15 минут. Был ли данный зернофураж выписан, ему неизвестно. Ему ничего не объясняли, а только попросили забрать в складе мешки и выгрузить их у П..

Свидетель Б. показал, что он работает водителем в СПК «Дальний» и возит на работу доярок и поярок. В конце ДД.ММ.ГГГГ Изотова О.Б. попросила его довезти дробленку со склада фермы домой к П., пояснив, что он сначала должен заехать за Д.. В назначенное время около 20 часов он заехал за Д. к нему домой, и вместе они поехали к складу. Остановившись возле склада, он из машины не выходил, а Д. вынес мешки из склада, погрузил в машину, и они отвезли их домой к П., где Д. эти мешки выгрузил. На все это ушло времени минут 15-20. После этого Изотова О.Б. говорила ему на работе, что нужно у К. забрать деньги. Отдавала ли К. деньги Изотовой О.Б., он не знает, при этом он не присутствовал.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшей стороны Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Изотова О.Б. была принята на работу в <адрес> бригадиром молодняка КРС и с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Изотова О.Б. также под роспись была ознакомлена с должностной инструкцией бригадира молодняка КРС. В распоряжении Изотовой О.Б. находились телятницы, скотники и водитель по обслуживанию бригады Б.. В ДД.ММ.ГГГГ года Изотова О.Б. получила в складе тока <адрес> в подотчет <данные изъяты> ц дробленого зернофуража, который хранился в складе бригады молодняка КРС. Ключ от склада находился только у Изотовой О.Б., так как она лично должна выдавать дробленый зернофураж со склада для кормления животных.

ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Изотова О.Б. продала со склада дробленый зернофураж, принадлежащий <адрес>», в чем при разговоре с ним созналась, рассказав, что совершила хищение <данные изъяты> мешков зернофуража. Стоимость 1 ц дробленого зернофуража составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия (л.д. 7-8, 9-10), сохранной распиской ( л.д.11), справками о получении Изотовой О.Б. в подотчет зернофуража и о его стоимости ( л.д.14,21), протоколом осмотра предметов ( л.д.36), а также протоколом явки с повинной и объяснением, данными до возбуждения уголовного дела (л.д.6,12), и другими материалами уголовного дела.

Учитывая изложенные выше показания свидетелей, согласующиеся между собой, суд критически относится к утверждению Изотовой О.Б. о том, что она не     насыпала зернофураж в мешки, а только оставила склад открытым, поскольку они опровергаются изложенными выше показаниями свидетелей и расценивает данное утверждение как способ защиты.

В судебном заседании государственный обвинитель Некрасова Д.Л. изменила обвинение в сторону смягчения и просила переквалифицировать действия Изотовой О.Б. с ч.1 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, санкция которой предусматривает более мягкое наказание, обосновав свою позицию тем, что по делу не установлено, что Изотова О.Б. имеет административно-хозяйственные функции, которыми распоряжается. Она только несла материальную ответственность.

В соответствии с п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, что, в силу п.7 Постановления Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 года, является для суда безусловным основанием для     признания подсудимого виновным в менее тяжком преступлении.

Кроме того, исследовав в полном объеме      материалы дела и проведя судебное следствие, суд также не установил наличия доказательств, подтверждающих законность и обоснованность предъявленного Изотовой О.Б. органами предварительного следствия обвинения.

В соответствии с п.24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года №-51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

         Подсудимая Изотова О.Б., принятая на работу в качестве бригадира молодняка КРС СПК «Дальний», к таковым не относится, поскольку она не наделена организационно - распорядительными или административно-хозяйственными функциями, а только являлась материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в силу чего ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.              

           При назначении подсудимой Изотовой О.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

          В силу ст.160 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

К уголовной ответственности Изотова О.Б. привлекается впервые.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.6,12); частичное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение ущерба потерпевшей стороне, о чем свидетельствует справка, выданная СПК «Дальний; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; состояние здоровья подсудимой, которая согласно представленной медицинской справки в связи с заболеванием нуждается в освобождении от тяжелого физического труда, и учитывает указанные обстоятельства при назначении наказания.

Отягчающих обстоятельств в отношении Изотовой О.Б. не установлено.

По месту жительства и работы Изотова О.Б. характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Изотовой О.Б. без реального лишения свободы, с применением статьи ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Изотова О.Б., в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживалась, мера пресечения в отношении нее в виде заключения под стражу не избиралась.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать     Изотову О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей      наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Изотовой О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.

Обязать Изотову О.Б. периодически - один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Изотовой О.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденной Изотовой О.Б. в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту по назначению, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий: