2011-06-02 Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ.



Дело №-1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года с.Краснощеково

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.

С участием:

государственного обвинителя Некрасовой Д.Л.- помощника прокурора Краснощековского района, Алтайского края,

подсудимого Мартынова Н.Ю.

защитника- адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., удостоверение №, ордер №.

При секретаре Дьяконовой А.С.,

а также с участием потерпевшего Б., представителя потерпевшего Казакова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мартынова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов у Мартынова Н.Ю., достоверно знавшего о том, что возле усадьбы Б., расположенной по <адрес>, стоит принадлежащий Б. автомобиль <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный знак №, двери которого не заперты на ключ и ключи от замка зажигания автомобиля находятся в салоне автомобиля, возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон), с целью осуществления поездки в <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19-00 часов Мартынов Н.Ю., с целью осуществления преступного умысла, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, направленных на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Б., подошел к автомобилю <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный знак №, стоящему возле дома <адрес> в <адрес>, через не запертые на ключ двери автомобиля проник в салон автомобиля, сел за руль, при помощи находящегося в салоне автомобиля ключа зажигания, завел двигатель автомобиля, не спрашивая разрешения владельца автомобиля, неправомерно им завладел, уехав на данном автомобиле. В последствии данный автомобиль с частичными повреждениями был им брошен на дороге в 7 километрах от <адрес>.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова Н.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ (с изменениями от 07.03.2011 г.)- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Мартынов Н.Ю. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Мартыновым Н.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Некрасова Д.Л., защитник Терещенко Н.И., потерпевший Б., представитель потерпевшего Казаков С.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов Н.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Мартынов Н.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении подсудимому Мартынову Н.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст. 166 УК РФ (с изменениями от 07.03.2011 г.), относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, письменное объяснение Мартынова Н.Ю., данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, и учитывает это при назначении наказания.

Мартынов Н.Ю. проживает в селе <адрес> без регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. За время проживания на территории <адрес> сельсовета к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб на него от населения не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

В данном случае, наказание подсудимому Мартынову Н.Ю. должно быть назначено в пределах санкции ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Мартынова Н.Ю. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Мартынов Н.Ю., в порядке ст. 91 УПК РФ, по другому делу и ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> об избрании мера пресечения в виде заключения под стражу Мартынов Н.Ю. был заключен под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Мартынова Н.Ю. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Мартынова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Зачесть Мартынову Н.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мартынову Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Мартынова Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Мартынову Н.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Мартынова Н.Ю. из - под стражи в зале суда.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный знак №, возвратить по принадлежности - потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий В.И.Поздняков

Копия верна

Судья В.И.Поздняков