Дело №-1-13/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 апреля 2011 года с.Краснощеково
Краснощековский районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.
С участием государственного обвинителя Будянского П.А.- прокурора Краснощековского района, Алтайского края,
подсудимой Крутиковой Т.П.
защитника Терещенко Н.И., удостоверение №, ордер №
При секретаре Дьяконовой А.С.,
А также потерпевшей П.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Крутиковой Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного, находясь в <адрес>, достоверно зная, что у местной жительницы П. в доме находится <данные изъяты>, Крутикова Т.П. решила совершить кражу данной <данные изъяты> из дома П., чтобы похищенное в дальнейшем использовать в личных целях.
Реализуя преступный умысел, Крутикова Т.П. в 12 часу ДД.ММ.ГГГГ, пришла на усадьбу П., расположенную по адресу: <адрес> где, убедившись, что П. нет дома, пользуясь отсутствием посторонних лиц, зная, где находится ключ от входной двери дома П., с целью совершения кражи чужого имущества, открыв дверь с помощью ключа, который взяла в кармане куртки, висящей на крыльце около входной двери, ведущей в дом, незаконно проникла в жилище, откуда, из спальной комнаты, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления, в виде причинения материального ущерба П., из корыстных побуждений, тайно, похитила <данные изъяты> «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую П. После чего Крутикова Т.П. с похищенной <данные изъяты> с места преступления скрылась, намереваясь использовать похищенное в личных целях.
Своими преступными действиями Крутикова Т.П. причинила материальный ущерб П. на сумму <данные изъяты> рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимой Крутиковой Т.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( с изменениями от 07.03.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая Крутикова Т.П. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение , и она с ним согласна, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Крутиковой Т.П. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Будянский П.А., защитник Терещенко Н.И., потерпевшая П. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Крутикова Т.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Крутикова Т.П., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимой Крутиковой Т.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Согласно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( с изменениями от 07.03.2011), относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, письменное объяснение Крутиковой Т.П. до возбуждения уголовного дела - как явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и учитывает это при назначении наказания.
По месту жительства Крутикова Т.П. характеризуется как проживающая с матерью, не работающая, к административной и уголовной ответственности не привлекавшаяся, в нарушении общественного порядка замечена не была. Начальником милиции характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, главой Верх-Камышенского сельсовета как незлоупотребляющая спиртными напитками.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимой, не имеется.
В данном случае, наказание подсудимой Крутиковой Т.П. должно быть назначено в пределах санкции ст.62 УК РФ.
Поскольку, подсудимая не работает, собственного дохода не имеет, не судима, не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным, дополнительные наказания, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( с изменениями от 07.03.2011), подсудимой Крутиковой Т.П. не назначать.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Крутиковой Т.П. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Крутиковой Т.П. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Крутикову Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( с изменениями от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать Крутикову Т.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган; в период времени с 22 часов до 6 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаем, связанных с трудовой деятельностью.
Меру пресечения Крутиковой Т.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
При вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Крутиковой Т.П. отменить, вещественное доказательство - магнитолу«Stingray» передать по принадлежности потерпевшей П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Поздняков В.И.