2010-08-25 Приговор по статье 158 Часть 2 п.б



Дело № ***П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Краснощеково **.**.****. года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Фреер Т.А.

При секретаре Дьяконовой А.С.

С участием пом.прокурора Плеханова А.С.

Защитника Терещенко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

в отношении Козлова О.А., родившегося **.**.****. года в ****** края, ******, проживающего в ****** района Алтайского края, ******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

**.**.****. года в 12-ом часу подсудимый Козлов О.А. с целью кражи пришел к помещению животноводческой базы ******», расположенной на северо-западной окраине ****** района Алтайского края, через пустующий оконный проем проник в помещение базы, с помощью имеющейся у него металлической пластины вырвал из дверной обвязки гвозди на двери бытового помещения, проник внутрь, этой же металлической пластиной вырвал из обвязки дверного проема накладку с навесного замка с дверей, ведущих в подсобное помещение базы, где хранилось различное имущество ******», проник в это помещение и похитил ****** цепей для привязи КРС по цене ****** рубля за одну цепь на общую сумму ****** рубля и скрылся с места преступления. Похищенные цепи он сдал на металлолом, а вырученные деньги потратил в личных целях.

******» был причинен ущерб на указанную сумму.

Совершенное подсудимым Козловым О.А. преступление по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицировано правильно как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Козлов О.А. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Государственный обвинитель против проведения судебного заседания в особом порядке не возражал.

Представитель потерпевшей стороны - ****** Б. в судебное заседание не явился, но представил телефонограмму, в которой выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие.

При определении вида и размера наказания подсудимому Козлову О.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления тем, что в явке с повинной указал место сбыта похищенного, в результате чего ущерб по делу возмещен, на иждивении имеет малолетнего ребенка; кроме того, суд учитывает, что характеризуется Козлов О.А. удовлетворительно и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Исходя из сказанного и учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Козлову О.А. не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козлова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Срок наказания осужденному исчислять с **.**.****. года.

Обязать осужденного Козлова О.А. в период испытательного срока периодически - один раз в два месяца - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленное данным органом время, и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Козлова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - ****** цепей для привязи КРС оставить владельцу - ******».

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в деле по назначению, с осужденного не взыскивать на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также при подаче кассационных жалоб или представлений другими участниками процесса осужденный вправе вместе с подачей кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения им копий жалоб и представлений других участников уголовного процесса, обращаться с ходатайством об обеспечении его защитником при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий