Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Краснощеково **.**.****. года
Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,
при секретаре Максимовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Плеханова А.С.
защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Семёнова С.А., **.**.****. года рождения, уроженца ****** района Алтайского края, ******, проживающего в ****** района, ******, ранее судимого: **.**.****. года мировым судьей судебного участка ****** по п. ч.1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семенов С.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
**.**.****. года в период времени с 23 до 24 часов в ****** района Алтайского края Семенов С.А., проходя мимо дома К., расположенного по ******, решил совершить из данного дома кражу какого-либо имущества, чтобы продать его за деньги. С этой целью он подошел к двери дома и, обнаружив, что дверь закрыта изнутри на крючок, отломил от найденного возле входной двери веника тонкую палочку, которую просунул между дверью и обвязкой дверного проема, приподнял из петли крючок, открыв таким образом запор на двери. После чего Семенов С.А. проник внутрь дома. Находясь в веранде дома, Семенов С.А. прошел через веранду к незапертой двери кладовой, открыв которую и увидев в кладовой эмалированный бак емкостью ****** литров стоимостью ****** рублей, ведро оцинкованное емкостью ****** литров стоимостью ****** рубль, ведро оцинкованное емкостью ****** литров стоимостью ****** рубль ****** копеек, похитил указанные бак и ****** ведра и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму ****** рубля ****** копеек.
Семенов С.А. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Семенова С.А. с письменного согласия потерпевшего К. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Семенова С.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: сообщением о происшествии л.д.******), заявлением о совершенной краже (л.д.******), протоколом осмотра места происшествия л.д. ******), справкой о стоимости (л.д.******), показаниями потерпевшего К. (л.д.******), свидетелей С. (л.д.******), К. л.д.******).
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Семенову С.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Семенову С.А. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Семенов С.А. совершил умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких.
Вину он признал, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, которой является его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Семенова С.А. установлено не было.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Семенов С.А. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период испытательного срока, что в силу ч.5 ст. 74 УК РФ обязывает суд отменить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ****** от **.**.****. года и за данное преступление лишить подсудимого свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным в отношении Семенова С.А. не применять, учитывая материальное положение подсудимого, который, как следует из его характеристик, не работает, не имеет жилья и имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семёнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Семенову С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ****** от **.**.****. года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ****** от **.**.****. года и окончательно определить два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Семенову С.А. исчислять с **.**.****. года.
Меру пресечения осужденному Семенову С.А. изменить - заключить под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - бак и ****** ведра возвратить потерпевшему К. после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Семенова С.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновым С.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также при подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения им копий других жалоб и представлений, обращаться в суд с ходатайством об обеспечении его защитником при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: