2010-08-24 Приговор по статье 222 Часть 1



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Краснощеково **.**.****. года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Максимовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Краснощековского района Будянского П.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майера А.В., **.**.****. года рождения, уроженца ****** района Алтайского края, ******, прописанного в ****** района, ****** не судимого, проживающего в пос. ****** Алтайского края дом № ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майер А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

**.**.****. года около 11 часов Майер А.В., находясь в местечке под названием «******», расположенном в ****** километрах южнее пос. ****** Алтайского края, обнаружил на берегу ****** одноствольное спортивно - охотничье ружье калибра ****** мм, модели ****** № ***, на затворе № ***, и один патрон калибра ****** мм. Осознавая, что указанное ружье относятся к нарезному спортивно - охотничьему огнестрельному оружию, а патрон калибра ****** мм является боеприпасом, Майер А.В. забрал ружье и патрон, которые перенес по месту своего проживания в дом № *** пос. ****** Алтайского края, где, никого не ставя в известность, зная, что его действия запрещены Законом РФ «Об оружии», стал незаконно хранить их на веранде указанного дома.

**.**.****. года в период времени с 11 часов до 14 часов Майер А.В., зная, что его действия запрещены Законом РФ «Об оружии», взял незаконно им приобретенные и хранящиеся ружье и патрон, носил их по охотничьим угодьям в местечке под названием «******», расположенным в ****** метрах севернее от дома № *** пос. ****** Алтайского края, где был задержан сотрудниками ******, а ружье и патрон были у него изъяты.

Согласно заключению эксперта № *** от **.**.****. года изъятое у Майера А.В. **.**.****. года в окрестностях пос. ****** ружье является одноствольным длинноствольным спортивно - охотничьим нарезным огнестрельным оружием калибра ****** мм, модели ****** № ***, на затворе № ***, изготовленное заводским способом. Данное оружие находится в исправном состоянии и для производства выстрела пригодно. Согласно справки эксперта № *** от **.**.****. года, установлено, что патрон, изъятый у Майера А.В., был отстрелян и признан пригодным для производства выстрелов. Представленная гильза является частью патрона кольцевого воспламенения калибра ****** мм, изготовленная заводским способом, для производства выстрела не пригодна.

Майер А.В. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником.

По ходатайству Майера А.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Майера А.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом осмотра места происшествия л.д.******, ******), объяснением Майера А.В.(л.д.******), протоколами изъятия и выемки л.д. ******, ******), протоколом осмотра предметов л.д. ******), заключением эксперта л.д.******), показаниями свидетелей О. л.д. ******), М. л.д. ******), П. (л.д.******), К. л.д. ******).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами суд назначает Майеру А.В. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Майер А.В. совершил умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся, до возбуждения уголовного дела дал явку с повинной, которой является его объяснение, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Утверждение Майера А.В. о том, что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, которому он оказывает материальную помощь, судом не может быть принято во внимание, так как ничем не подтверждено. Согласно имеющихся в материалах дела характеристик Майер А.В. проживает один, личное подсобное хозяйство не ведет, не трудоустроен, имеет непостоянные заработки по найму. В этой связи у суда нет оснований учитывать в качестве смягчающего обстоятельства наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Майера А.В. не установлено.

Характеризуется Майер А.В. удовлетворительно. Ранее он не судим.

С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным в отношении подсудимого не применять, так как Майер А.В. проживает один, не работает, личного подсобного хозяйства, а также постоянного дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майера А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Майеру А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Майера А.В. периодически - один раз в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Мера пресечения в отношении Майера А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: гильзу от патрона калибра ****** мм уничтожить, ружье калибра ****** мм модели ****** № *** направить в ГУВД Алтайского края для решения вопроса о его дальнейшей судьбе после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Майера А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий