2010-08-31 Приговор по статье 158 Часть 3 п.а



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

С.Краснощеково **.**.****. года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Максимовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Плеханова А.С.,

зашитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинина А.С., **.**.****. года рождения, уроженца ****** Алтайского края, русского******, проживающего в ******, ******, ранее судимого:

1) **.**.****. года ****** судом по ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы;

2) **.**.****. года мировым судьей судебного участка ****** по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

3) **.**.****. года ****** судом по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от **.**.****. года окончательно к 4 годам лишения свободы;

4) **.**.****. года ****** судом по п. «а» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от **.**.****. года окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного **.**.****. года по постановлению ****** суда от **.**.****. года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинин А.С. совершил кражу чужого имущества, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

**.**.****. года в период времени с 9 часов до 12 часов 30 минут в ****** района Алтайского края Калинин А.С., зайдя в помещение прачечной, расположенной по ****** в поисках своей матери, увидел лежащую на столе женскую сумку, решил совершить из данной сумки кражу какого-либо имущества. С этой целью он подошел к столу, где лежала сумка, высыпал содержимое сумки на стол и, увидев сотовый телефон марки «******», принадлежащий Л., похитил его, причинив указанной потерпевшей материальный ущерб на сумму ****** рублей.

Кроме того, он же **.**.****. года в 10-м часу в ****** района Алтайского края с целью кражи какого-либо имущества из дома местного жителя С., пришел к его дому расположенному по ******, и, найдя спрятанный над входной дверью ключ от навесного замка, с его помощью открыл замок на входной двери, незаконно проник в дом и похитил из шифоньера, находящегося в зале дома, мужскую куртку-ветровку стоимостью ****** рублей, мужские брюки стоимостью ****** рублей и мужские зимние сапоги стоимостью ****** рублей. Надев похищенные веши на себя, Калинин А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму ****** рублей, являющийся для него значительным.

Калинин А.С. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Калинина А.С. с согласия потерпевших С., Л. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Калинина А.С., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами суд назначает Калинину А.С. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Калинину А.С. суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Калинин А.С. совершил умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести и тяжких.

Вину он признал и в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством в отношении Калинина А.С. является опасный рецидив преступлений.

Кроме того, Калинин А.С. совершил преступления, будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы, в период оставшейся не отбытой части наказания, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

******

******

Характеризуется подсудимый отрицательно.

При таких обстоятельствах наказание подсудимому Калинину А.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным в отношении подсудимого не применять, учитывая его материальное положение, так как он после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб от кражи потерпевшим полностью возмещен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по п. «а» ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить три года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по указанному предыдущему приговору окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Калинину А.С. исчислять с **.**.****. года, зачтя время задержания и предварительного заключения с **.**.****. года по **.**.****. года.

Меру пресечения в отношении осужденного Калинина А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: ветровку, брюки, ботинки оставить у потерпевшего С., сотовый телефон «******» оставить у потерпевшей Л., ботинки Калинина А.С. возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калининым А.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также при подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения им копий других жалоб и представлений, обращаться в суд с ходатайством об обеспечении его защитником при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: