2010-09-20 Приговор по статье 158 Часть 3 п.а.



Дело № *** П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Краснощеково **.**.****. года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Фреер Т.А.

При секретаре Дьяконовой А.С.

С участием пом.прокурора Некрасовой Д.Л.

Защитника Терещенко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

в отношении Головиной Т.И., родившейся

**.**.****. года в ****** ****** Алтайского края, ******, проживающей в ****** района Алтайского края, ******, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

**.**.****. года подсудимая Головина Т.И. совершила кражу из жилища Б. в ****** района Алтайского края.

Преступление Головиной Т.И. совершено при следующих обстоятельствах.

В первом часу ночи **.**.****. года подсудимая Головина Т.И., зная, что хозяйка квартиры спит, пришла к двухквартирному дому по ****** в ******, толкнув дверь квартиры № ***, в которой проживает потерпевшая Б., вошла внутрь, и, пользуясь тем, что Б. спит, из мебельной стенки похитила две ****** литровых бутылки водки «******» по цене ****** рубля на сумму ****** рубля; одну ****** литровую бутылку настойки «******», стоимостью ****** рубля; из женской сумочки похитила деньги в размере ****** рублей. Похитив всего имущества на сумму ****** рублей подсудимая Головина Т.И, с места преступления скрылась. Похищенное спиртное она выпила со своими знакомыми, а деньги потратила на личные нужды.

Потерпевшей Б. был причинен ущерб на указанную сумму.

Совершенное подсудимой Головиной Т.И. преступление по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицировано правильно как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Головина Т.И. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она сознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б. против проведения судебного заседания в особом порядке не возражали.

При определении вида и размера наказания подсудимой Головиной Т.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась, размер причиненного ущерба не значительный.

Исходя из сказанного и учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Головиной Т.И. не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Головиной Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Срок наказания осужденной Головиной Т.И. исчислять с **.**.****. года.

Обязать осужденную Головину Т.И. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленное данным органом время, и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденной Головиной Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в деле по назначению, с осужденной не взыскивать на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также при подаче кассационных жалоб или представлений другими участниками процесса, осужденная вправе вместе с подачей кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения ей копий жалоб и представлений, поданных другими участниками уголовного процесса, обращаться с ходатайством об обеспечении ее защитником при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий