Дело № ***
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Краснощеково **.**.****. года
Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Фреер Т.А.
При секретаре Дьяконовой А.С.
С участием пом.прокурора Плеханова А.С.
Защитника Тарасова С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колмагорова Р.Н., родившегося **.**.****. года в ****** района ******, ******, ******, ******, не семейного, не судимого, ******, проживавшего в ****** района Алтайского края, ******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
**.**.****. года подсудимый Колмагоров Р.Н. путем незаконного проникновения в помещение совершил хищение товарно-материальных ценностей из магазина ******.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
**.**.****. года в 24-ом часу подсудимый Колмагоров Р.Н. с целью кражи пришел к магазину ******, расположенному по адресу: ****** района Алтайского края, ******, через отверстие между порогом и дверью проник в подсобное помещение магазина, где находились дрова и уголь. Находясь в этом помещении подсудимый с помощью имеющейся у него выдерги взломал замки на обеих дверях, разделяющих подсобное помещение и помещение с товарно-материальными ценностями, проник в торговый зал магазина и похитил: детский пистолет, стоимостью ****** руб., ****** пакета по цене ****** руб. на сумму ****** руб., ****** бутылки пива «Сибирская корона» оригинальное по цене ****** руб. на сумму ****** руб., ****** плитку шоколада «Вини Пух», стоимостью ****** руб., ****** бутылку водки «Сибирское раздолье», стоимостью ****** руб., ****** бутылок водки «Сибирячка» по цене ****** руб. на сумму ****** руб., ****** бутылку вина «Сантино», стоимостью ****** руб., ****** бутылку вина «Портвейн - 777», стоимостью ****** руб., ****** пачки чая «Друг Шерхан» по цене ****** руб. на сумму ****** руб., бутылку напитка «Кока Кола», стоимостью ****** руб., бутылку напитка «Фруктайм», стоимостью ****** руб., ****** пачек сигарет «ЛД» легкие по цене ****** руб. на сумму ****** руб., ****** пачек сигарет «Норт Стар» ментол по цене ****** руб. на сумму ****** руб., ****** пачек сигарет «Три короля» по цене ****** руб. ****** коп. на сумму ****** руб., ****** пачек сигарет «Вайсройс» по цене ****** руб. на сумму ****** руб., ****** пачек сигарет «Максим» по цене ****** руб. ****** коп. на сумму ****** руб., ****** пачек сигарет «Голден Дир» по цене ****** руб. на сумму ****** руб., ****** пачек сигарет «Оптима» по цене ****** руб. ****** коп. на сумму ****** руб., упаковку вафель, стоимостью ****** руб., ******. яблок «Медовые» по цене ****** руб. на сумму ****** руб. ****** коп., ****** г. апельсинов по цене ****** руб. на сумму ****** руб. ****** коп., ****** пачек жевательной резинки «Орбит» по цене ****** руб. на сумму ****** руб., ****** пачки жевательной резинки «Стиморол» по цене ****** руб. на сумму ****** руб., ****** пачки жевательной резинки «Эклипс» по цене ****** руб. на сумму ****** руб., ****** пачки леденцов «Бобс» по цене ****** руб. на сумму ****** руб., ****** зажигалок по цене ****** руб. на сумму ****** руб., деньги в сумме ****** рублей. Похитив всего имущества на сумму ****** рублей ****** копеек подсудимый Колмагоров Р.Н. с места преступления скрылся, спрятав похищенное в различных местах.
Совершенной кражей ****** был причинен ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Колмагоров Р.Н. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Колмагорова Р.Н., данных им в период предварительного следствия, видно, что вечером **.**.****. года он решил совершить кражу из магазина ******. С целью совершения кражи он взял дома небольшую металлическую выдергу, нож в чехле, пустой мешок и около 24 часов подошел к магазинну. Двухстворчатая дверь с тыльной стороны магазина не была плотно закрыта, и он через отверстие проник в подсобку, затем с помощью выдерги открыл двое других дверей, проник в торговый зал, где взял 3 или 4 пакета сиреневого цвета, под прилавком нашел два пакета, в одном из них - бумажном - были деньги, и похитил имущество, указанное в описательной части приговора, сложив все в пакеты, взятые в магазине. Тем же путем он выбрался из магазина и пошел домой. По дороге около опоры ЛЭП он переложил похищенное из пакетов в мешок и спрятал в погреб на заброшенной усадьбе. Днем **.**.****. года он, находясь в забоке, пересчитал похищенные деньги, бумажными купюрами оказалось ****** рублей, мелочь он не считал, придя домой он спрятал похищенные деньги в диван.
Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшей стороны Ш.. показала в судебном заседании, что в ночь с **.**.****. на **.**.****. года из магазина ****** была совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму ****** рублей.
Свидетель П. показал в судебном заседании, что на следующий день после кражи из магазина, о которой он услышал от сельчан, он нашел Колмагорова на речке, тот был пьян и почти замерз, о краже Колмагоров ему ничего не говорил.
В связи с противоречиями в показаниях судом по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля П., данные им в период предварительного следствия. Из данных показаний видно, что **.**.****. года Колмагоров говорил ему, что он совершил кражу из магазина «******», что при совершении кражи потерял свой нож, который находился в чехле, что залез в какую-то краску, что в какую-то яму спрятал похищенную водку, а похищенные деньги отдал матери, которая из пересчитала, и денег оказалось ****** рублей. Сам он видел у Колмагорова водку «Сибирячка», «Сибирское раздолье», сигареты, жевательные резинки, зажигалки.
В судебном заседании свидетель П. подтвердил правильность и правдивость данных показаний.
Свидетель К. показала в судебном заседании, что после того, как она услышала от односельчан про кражу из магазина, ****** - подсудимый Колмагоров Р.Н. - приносил домой деньги в сумме ****** рубля, которые он спрятал дома в диван.
Свидетель П. показала в судебном заседании, что на **.**.****.-**.**.****. года она работала продавцом в магазине «******», утром ей позвонила напарница Т. и сообщила о краже из магазина. Общая сумма похищенного составила около ****** рублей.
Свидетель Х. показала в судебном заседании, что она работает продавцом в ******, и **.**.****. года передала в магазин «******» для последующей сдачи ****** рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. видно, что она работает продавцом в магазине «******» и утром **.**.****. года обнаружила, что из магазина была совершена кража. После проведения ревизии было установлено, что похищено, и была установлена общая сумма недостачи - более ****** рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. видно, что **.**.****. года из магазина ******, расположенного в ******, он отвез в магазин «******» деньги в сумме около ****** рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. видно, что **.**.****. года она была приглашена вместе с П.. в качестве понятой для производства выемки с участием Колмагорова Р.Н., и он пояснял, что в ночь с **.**.****. на **.**.****. года совершил кражу из магазина «******», похищенный товар спрятал в погребе на заброшенной усадьбе. После его пояснений действительно с указанного места были изъяты похищенные ценности.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. видно, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля Т.
Из протокола выемки от **.**.****. года видно, что в погребе заброшенной усадьбы в ****** обнаружена часть товарно-материальных ценностей, похищенных Колмагоровым Р.Н.
Из протокола явки с повинной видно, что Колмагоров Р.Н. добровольно сообщил о краже из магазина, имевшей место **.**.****. года; что похищенные деньги он спрятал в диване, а продукты в погребе.
Из протокола осмотра места происшествия от **.**.****. года, 9 час. 30 мин. видно, что из магазина ****** совершена кража товара и денег.
Из акта результатов проверки ценностей, справки о количестве и стоимости похищенного видно, что в ночь с **.**.****. на **.**.****. года из магазина ****** была совершена кража товарно-материальных ценностей.
Из постановления о производстве выемки, протокола выемки от **.**.****. года видно, что К. - ****** добровольно выдала тетрадный листок, с записями цифр красными чернилами.
Из данного листа видно, что на нем подсчитаны суммы: ******, ****** и ******. Свидетель К. пояснила, что это она производила записи, когда пересчитывала деньги, отданные ей Колмагоровым Р.Н. после кражи из магазина.
Из заключения эксперта видно, что на ноже, ножнах от ножа, подошве кроссовок, брюках, принадлежащих Колмагорову Р.Н., обнаружены наслоения вещества красного цвета.
Совершенное подсудимым Колмагоровым Р.Н. преступление по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицировано правильно как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Колмагорову Р.Н. суд учитывает, что характеризуется он отрицательно, в то же время суд учитывает, что на момент совершения преступления Колмагоров Р.Н. был не судим, и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: вину подсудимый признал полностью, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб по делу частично возмещен (распискал.д. 60).
Исходя из сказанного, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Колмагорову Р.Н. не связанное с реальным лишением свободы.
******.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Колмагорова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года два месяца.
Обязать осужденного Колмагорова Р.Н. в период испытательного срока периодически - один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, в установленное данным органом время, и не нарушать общественный порядок.
Срок наказания осужденному Колмагороу Р.Н. исчислять с **.**.****. года, зачтя время предварительного заключения с **.**.****. года по **.**.****. года.
Меру пресечения осужденному Колмагорову Р.Н. изменить - освободить из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - товарно-материальные ценности, похищенные из магазина, оставить владельцу - ******; мешок, навесной замок, металлическую выдергу, вскрытую бутылку пива «Сибирская корона» оригинальное, пакет-майку, нож в ножнах - уничтожить; кроссовки, спортивные брюки - возвратить Колмагорову Р.Н., тетрадный листок оставить в уголовном деле.
Взыскать с осужденного Колмагорова Р.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в деле по назначению, в размере ****** рублей.
Приговор Краснощековского районного суда Алтайского края от **.**.****. года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также при подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копий других жалоб и представлений, ходатайствовать об обеспечении его защитником при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий