2010-10-12 Приговор по 158 УК РФ ч. 2 п. б.



Дело № 1-10/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Краснощеково 24 февраля 2010 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Карепиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Плеханова А.С.

защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колмогорова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колмогоров Р.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу в <адрес> Колмогоров Р.Н. с целью кражи лекарственных препаратов, изготовленных на спиртовой основе, взяв дома гвоздь, подошел к окну фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), расположенного по <адрес>1, приставил к стене под окном металлическую треногу, поднялся к имеющейся в окне форточке, с помощью гвоздя открыл форточку в наружной раме, выдавил рукой форточку во второй раме и проник в помещение ФАП, где хранились различные лекарственные средства, а также вырученные от их продажи деньги, принадлежащие Алтайскому краевому государственному унитарному предприятию (АКГУП) «Аптеки Алтая». Находясь внутри помещения ФАП, он руками открыл навесной замок на дверце шкафа для хранения лекарств и похитил оттуда: <данные изъяты> флакона сиропа «Корень солодки» по цене <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> флакона сиропа «Алтайский» по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> флакона сиропа «Пертуссин» по цене <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., <данные изъяты> флакона капель «Корвалол» по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> флаконов спирта «Муравьиный» по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а также разменную монету в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей стороне материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Колмогоров Р.Н. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Колмогорова Р.Н., с согласия представителя потерпевшей стороны Леваньковой Т.В. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Колмогорова Р.Н., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: сообщением о происшествии и рапортом (л.д.2,3), протоколами осмотра места происшествия (л.д.4-13, 15-16), актом ревизии (л.д.19), протоколом осмотра предметов (л.д. 28), показаниями представителя потерпевшей стороны Леваньковой Т.В. ( л.д.24), свидетелей Б. ( л.д.26), П. ( л.д.25), Ж. ( л.д.27) и другими материалами уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Колмогорову Р.Н. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Колмогорову Р.Н. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Колмогоров Р.Н. совершил умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести. Юридически он не судим.

Вину подсудимый признал и в содеянном раскаялся, полностью добровольно возместил потерпевшей стороне причиненный ущерб, что учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого установлено не было.

Представитель потерпевшей стороны не настаивала на строгом наказании подсудимого и пояснила, что причиненный ущерб возмещен полностью в денежном выражении, так как похищенные лекарственные препараты не подлежат принятию в аптечную сеть.

Характеризуется Колмогоров Р.Н. отрицательно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Колмогорова Р.Н. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колмогорова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колмогорову Р.Н.наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Колмогорова Р.Н. периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Срок наказания осужденному Колмогорову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Колмогорова Р.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> флакона сиропа «Корень солодки», <данные изъяты> флакона сиропа «Алтайский», <данные изъяты> флакона сиропа «Пертуссин», <данные изъяты> флакона капель «Корвалол» в связи с полным возмещением ущерба передать Колмогорому Р.Н., обгоревшую спичку уничтожить после вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Колмогорова Р.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колмогоров Р.Н. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: