Дело № 1-42/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Краснощеково 28 июля 2010 года
Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,
при секретаре Максимовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Плеханова А.С.,
защитника - адвоката адвокатской конторы <адрес> Алтайской краевой коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нарзиева Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нарзиев Н.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Нарзиев Н.Е., находясь со своими знакомыми в <адрес>, решил приобрести для собственных нужд наркотическое средство - <данные изъяты>. С этой целью он в указанное время, не ставя своих знакомых в известность, пришел на территорию заброшенного сада, расположенного не более чем в <данные изъяты> м южнее <адрес>, где за одним из огородов нарвал в имеющийся при себе полимерный пакет голубого цвета верхушек растений дикорастущей конопли. Пакет с коноплей перенес в местечко под названием «<данные изъяты>», расположенное в южном направлении от <адрес>, и с целью хранения указанного наркотического средства тайно от всех спрятал пакет с содержимым в багажнике принадлежащего З. автомобиля марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где втайне от своих знакомых стал незаконно его хранить. В 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Нарзиев Н.Е. со своими знакомыми на указанном выше автомобиле были задержаны сотрудниками милиции. При задержании Нарзиеву Н.Е и его знакомым было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы: оружие, боеприпасы, наркотики и т.д., если они имеются при них или в автомобиле. Нарзиев Н.Е. с целью сокрытия незаконно приобретенных и хранящихся наркотических средств пояснил, что каких-либо указанных запрещенных к гражданскому обороту предметов не имеется. При осмотре автомобиля марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в его багажнике сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет голубого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретение и хранение которого Нарзиев Н.Е. не отрицал.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Нарзиева Н.Е. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - <данные изъяты>; масса марихуаны после высушивания при температуре 110 градусов до постоянной массы составила <данные изъяты> граммов, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Нарзиев Н.Е. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультаций с защитником.
По ходатайству Нарзиева Н.Е. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Нарзиева Н.Е., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу органами дознания доказательств: явкой с повинной, содержащейся в его объяснении (л.д.12), протоколами осмотра места происшествия (л.д. 4-5,6-8), протоколом осмотра предметов (л.д.34-35), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств ( л.д. 36), заключением эксперта (л.д.30-32), показаниями свидетелей Д. (л.д.16-17), М. ( л.д.18-19), Н. ( л.д.20-21), З. ( л.д.22-23), С. ( л.д. 45-46).
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Нарзиеву Н.Е. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Нарзиеву Н.Е. суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Нарзиев Н.Е. совершил умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести.
Вину он признал и в содеянном раскаялся, до возбуждения уголовного дела дал объяснение, в котором подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, в связи с чем оно судом расценивается как явка с повинной ( л.д.12). Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Нарзиева Н.Е не установлено.
Характеризуется Нарзиев Н.Е. положительно.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Нарзиеву Н.Е. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нарзиева Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Мера пресечения Нарзиеву Н.Е. не избиралась.
Вещественные доказательства - полимерный пакет голубого цвета с веществом растительного происхождения, хранящийся в ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Нарзиева Н.Е. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий