2010-10-12 Приговор по ст. 158 ч. 2 п. б.



Дело № 1-14/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Краснощеково 06 апреля 2010 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Карепиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Плеханова А.С.

защитника - адвоката адвокатской конторы Курьинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Тарасова С. И., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плешкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по данному приговору продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плешков В.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в <адрес> Плешков В.Н., взяв дома автомобильную монтажку и мешок, с целью кражи пришел на усадьбу дома местной жительницы С., расположенную по <адрес>2, где с помощью монтажки сорвал запирающее устройство на дверях находящегося на усадьбе сарая, проник в его помещение и похитил оттуда <данные изъяты> куриц стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> рублей, которых положил в мешок и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на указанную сумму.

Плешков В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Плешкова В.Н. с согласия потерпевшей С. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Плешкова В.Н., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: заявлением о совершенной краже ( л.д.2), протоколом явки с повинной Плешкова В.Н., ( л.д.7), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3-4), справкой о стоимости ( л.д.11), показаниями потерпевшей С. ( л.д.9), свидетелей К. ( л.д.13-14), Г. (л.д.15), К. ( л.д.16).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Плешкову В.Н. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Плешкову В.Н. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Плешков В.Н. совершил умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Вину он признал, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Плешкова В.Н. установлено не было.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Плешков В.Н. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период испытательного срока, что в силу ч.5 ст. 74 УК РФ обязывает суд отменить ему условное осуждение по приговору Краснощековского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и за данное преступление лишить подсудимого свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плешкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Плешкову В.Н.. условное осуждение по приговору Краснощековского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснощековского районного суд от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок наказания осужденному Плешкову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать меру пресечения осужденному Плешкову В.Н. - заключение под стражу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Плешкова В.Н.. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плешковым В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также при подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения им копий других жалоб и представлений, обращаться в суд с ходатайством об обеспечении его защитником при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: