Дело № 1-36/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Краснощеково 06 октября 2010 года
Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,
при секретаре Максимовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Некрасовой Д.Л.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кобякова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 10 месяцев ; по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ Краснощековским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Чеховских М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кобяков А.Н. и Чеховских М.Н. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кобяков А.Н. и Чеховских М.Н. по предварительному сговору между собой, решили совершить кражу пускового двигателя и воздухоочистителя с <данные изъяты><данные изъяты> принадлежащего СПК «Победа», намереваясь после кражи похищенные детали продать за деньги.
С целью реализации своего преступного умысла они в 23-м часу указанных суток пришли на территорию РТМ СПК «Победа», расположенную на южной окраине <адрес>. Подойдя к стоящему на территории РТМ <данные изъяты> они вдвоем залезли наверх комбайна, где с помощью имеющихся при себе гаечных ключей сняли <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и воздухоочиститель стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылись.
Похищенные детали Кобяков А.Н. и Чеховских М.Н. принесли домой к жителю <адрес> К. и предложили ему купить у них данные детали. После того как К. отказался от их предложения, они оставили похищенные детали на хранение у К..
Своими преступными действиями Кобяков А.Н. и Чеховских М.Н. причинили СПК «Победа» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Кобяков А.Н. и Чеховских М.Н. в судебном заседании вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Кобякова А.Н. и Чеховских М.Н., с выраженного в телефонограмме согласия представителя потерпевшей стороны А. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Кобякова А.Н. и Чеховских М.Н., кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кобякову А.Н. и Чеховских М.Н. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Кобякову А.Н. и Чеховских М.Н. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Кобяков А.Н. и Чеховских М.Н. совершили умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести.
Вину подсудимые признали и в содеянном раскаялись, полностью возместили потерпевшей стороне причиненный ущерб, что учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств. Кобяков А.Н. до возбуждения уголовного дела дал объяснение об обстоятельствах совершенной кражи, которое суд расценивает как явку с повинной и также учитывает как смягчающее его вину обстоятельство.
Отягчающим обстоятельством в отношении Кобякова А.Н. является рецидив преступлений.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Чеховских А.Н. установлено не было.
Характеризуются Кобяков А.Н. отрицательно, Чеховских М.Н. - удовлетворительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Кобяков А.Н. и Чеховских М.Н. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кобякова А.Н. и Чеховских М.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев каждому без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кобякову А.Н. и Чеховских М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на два года.
Обязать Кобякова А.Н. и Чеховских М.Н. периодически - один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.
Срок наказания Кобякову А.Н. и Чеховских М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя Кобякову А.Н. время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения в отношении Кобякова М.Н. - отменить и освободить из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения в отношении Чеховских М.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пусковой двигатель и воздухоочиститель оставить у потерпевшей стороны.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кобякова А.Н. и Чеховских М.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения ими копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий: