2010-10-12 Приговор по ст. 158 ч. 2 п.а.



Дело № 1-38/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Краснощеково 17 августа 2010 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Максимовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Краснощековского района Будянского П.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лямкина Г.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Головенко В.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лямкин Г.В.и Головенко В.Г. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу Лямкин Г.В. и Головенко В.Г. после совместного распития спиртного по предварительному сговору между собой, по предложению Лямкина Г.В., с целью кражи у кого-либо из жителей <адрес> улья с пчелосемьей приехали на принадлежащем Лямкину Г.В. автомобиле <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла подошли к усадьбе П., расположенной по <адрес>, оставив автомобиль неподалеку от дома последней. Лямкин Г.В. остался ждать за оградой, а Головенко В.Г. зашел в ограду дома П., взял один из установленных в ограде ульев, поднес его к забору и передал через забор Лямкину Г.В., после чего вышел из ограды. Затем они вдвоем унесли улей стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем пчелосемьей стоимостью <данные изъяты> рублей в автомобиль Лямкина Г.В. и, поставив его в багажник автомобиля, увезли его в <адрес>, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Лямкин Г.В. и Головенко В.Г. в судебном заседании вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Лямкина Г.В. и Головенко В.Г., с согласия представителя потерпевшей П. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Лямкина Г.В. и Головенко В.Г., кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Лямкину Г.В. и Головенко В.Г. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Лямкину Г.В. и Головенко В.Г. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Лямкин Г.В. и Головенко В.Г. совершили умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Вину подсудимые признали и в содеянном раскаялись, до возбуждения уголовного дела дали объяснения об обстоятельствах совершенной ими кражи, которые суд расценивает как явки с повинной, полностью возместили потерпевшей причиненный ущерб, что учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств. В отношении подсудимого Лямкина Г.В., кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства учитывается наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых установлено не было.

Характеризуется Лямкин Г.В. и Головенко В.Г. удовлетворительно, судимости не имеют.

Лямкин Г.В. является инициатором совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Лямкина Г.В. и Головенко В.Г.не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лямкина Г.В. и Головенко В.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лямкину Г.В. и Головенко В.Г.наказание считать условным с испытательным сроком на один год десять месяцев каждому.

Обязать Лямкина Г.В. и Головенко В.Г. периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Лямкина Г.В. и Головенко В.Г.- подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: улей с пчелосемьей оставить у потерпевшей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Лямкина Г.В. и Головенко В.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения ими копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий: