2010-10-18 Приговор по п.`а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 51/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Краснощеково 20 сентября 2010 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Фреер Т.А.

При секретаре Максимовой Н.С.

С участием пом.прокурора Некрасовой Д.Л.

Защитника Терещенко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

в отношении Муравьёв Г.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Митин В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в первом часу подсудимые Муравьев Г.О. и Митин В.Г. по предварительному сговору с целью кражи мотоцикла и каких-либо деталей пришли к гаражу Т., расположенному на его усадьбе в <адрес>, где, действуя согласованно, с помощью металлического лома взломали запирающее устройство на дверях гаража, проникли внутрь и похитили имущество, принадлежащее Т.: мотоцикл <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор напильников, стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; выпрямитель «Кедр», стоимостью <данные изъяты> рублей; бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей; насос автомобильный, стоимостью <данные изъяты> рублей; электродрель, стоимостью <данные изъяты> рублей; электромотор, стоимостью <данные изъяты> рублей; паяльную лампу, стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект строительных сверл, стоимостью <данные изъяты> рублей; генератор мотоциклетный, стоимостью <данные изъяты> рублей; фару мотоцикла, стоимостью <данные изъяты> рублей; карбюратор мотоцикла, стоимостью <данные изъяты> рублей набор гаечных ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей; топор, стоимостью <данные изъяты> рублей; мотопокрышку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, мотокамеру <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; выхлопную трубу мотоцикла <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Погрузив похищенное в коляску мотоцикла, Митин В.Г.и Муравьев Г.О. вдвоем выкатили его из гаража и скрылись с места преступления. В последующем похищенное имущество они разделили между собой и стали использовать его в личных целях.

Потерпевшему Т. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Совершенное подсудимыми Муравьевым Г.О. и Митиным В.Г. преступление по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицировано правильно как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Муравьев Г.О. и Митин В.Г. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, вину признают полностью, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они сознают.

Государственный обвинитель, потерпевший Т. против проведения судебного заседания в особом порядке не возражали.

При определении вида и размера наказания подсудимым Муравьеву Г.О. и Митину В.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: вину подсудимые признали, характеризуются удовлетворительно, сделали явки с повинной, частично возместили причиненный ущерб. Кроме того, Митин В.Г. не судим, Муравьев Г.О. не судим юридически.

Исходя из сказанного и учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Муравьеву Г.О. и Митину В.Г. не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муравьёв Г.О. и Митин В.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на один год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным, с испытательным сроком каждому в один год 9 месяцев.

Срок наказания осужденным Муравьеву Г.О. и Митину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденных Муравьева Г.О. и Митина В.Г. в период испытательного срока периодически - один раз в два месяца - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленное данным органом время, и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденных Муравьева Г.О. и Митина В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, выданные под расписку, оставить владельцу - Т.; два окурка и металлический лом - уничтожить. -

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в деле по назначению, с осужденных Муравьева Г.О. и Митина В.Г. не взыскивать на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также при подаче кассационных жалоб или представлений другими участниками процесса, осужденные вправе вместе с подачей кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения ими копий жалоб и представлений, поданных другими участниками уголовного процесса, обращаться с ходатайством об обеспечении их защитником при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий