2010-11-18 Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Краснощеково 29 октября 2010 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Максимовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Некрасовой Д.Л.,

защитника - адвоката адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хрусталевой Я.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей в <адрес>, осужденной приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 156 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хрусталева Я.О. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу Хрусталева Я.О., находясь на усадьбе И. по адресу :Алтайский край, <адрес>, достоверно зная, что И.. нет дома, и входная дверь в дом закрыта на замок, решила проникнуть в дом через окно и совершить кражу денег. С этой целью она в указанное время подошла к окну дома И., открыла оконные створки, через окно проникла в дом. После чего Хрусталева Я.О., зная где И. хранит деньги, прошла в спальню и из-под козырька зимней шапки, находящейся на шкафу для одежды, похитила <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылась, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на указанную сумму, не являющийся для него значительным.

Хрусталева Я.О. в судебном заседании вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Хрусталевой Я.О., с согласия потерпевшего И. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Хрусталевой Я.О., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хрусталевой Я.О. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Хрусталевой Я.О. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Хрусталева Я.О. совершила умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких. Характеризуется она отрицательно, ущерб потерпевшему не возмещен.

Вместе с тем, вину подсудимая признала и в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой установлено не было.

На момент совершения данного преступления Хрусталева Я.О. судимости не имела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом материального положения подсудимой, которая не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным в отношении Хрусталевой Я.О. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хрусталеву Я.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хрусталевой Я.О. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Хрусталеву Я.О. периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Хрусталевой Я.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Хрусталевой Я.О. в пользу И. в возмещение ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хрусталевой Я.О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий: