2010-11-30 Приговор по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-55/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Краснощеково 10 ноября 2010 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Фреер Т.А.

При секретаре Дьяконовой А.С.

С участием пом.прокурора Некрасовой Д.Л.

Защитника Терещенко Н.И.

Представителя Казакова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

в отношении Ильяшенко А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ильяшенко А.Н. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точно не установленного следствием числа, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств пришел в разрушенное здание дробильного склада, расположенного на расстоянии около <данные изъяты> метров по направлению на запад от усадьбы Ильяшенко А.Н., находящейся по адресу: <адрес>, и в <данные изъяты> метрах по направлению на юго-запад от анкерной опоры ЛЭП, где, не преследуя цели сбыта наркотических средств, из под снега незаконно нарвал растения дикорастущей конопли, перенес ее в гараж, расположенный на его усадьбе, и стал хранить до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут незаконно приобретенная дикорастущая конопля в ходе осмотра места происшествия была у Ильяшенко А.Н. изъята сотрудниками ОВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Ильяшенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамма.

Согласно «Перечню наркотических средств», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 427 от 4 июля 2007 года, марихуана является наркотическим средством и включена в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса марихуаны в высушенном состоянии - <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Совершенное подсудимым Ильяшенко А.Н. преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицировано правильно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, подсудимый Ильяшенко А.Н. в 19-ом часу в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точно не установленного следствием числа, пришел на заброшенную усадьбу, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно, не преследуя цели сбыта наркотических средств, нарвал растения сырой дикорастущей конопли, которую перенес в гараж, расположенный на его усадьбе по адресу: <адрес>, и стал хранить до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут незаконно приобретенная дикорастущая конопля в ходе осмотра места происшествия была у Ильяшенко А.Н. изъята сотрудниками ОВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Ильяшенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила <данные изъяты> граммов.

Согласно «Перечню наркотических средств», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 427 от 4 июля 2007 года, марихуана является наркотическим средством и включена в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса марихуаны в высушенном состоянии - <данные изъяты> граммов является крупным размером.

Совершенное подсудимым Ильяшенко А.Н. преступление по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицировано правильно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Кроме того, подсудимый Ильяшенко А.Н. в 19-ом часу одного из дней в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, точно не установленного следствием числа, находясь у себя в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, имея наркотическое средство - марихуану в виде сырых дикорастущих растений конопли, путем ее экстракции в органическом растворителе с последующей фильтрацией и выпариванием, в металлической тарелке незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, для использования его в личных целях, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут металлическая тарелка с незаконно изготовленным Ильяшенко А.Н. наркотическим средством - гашишным маслом в ходе осмотра места происшествия была изъята сотрудниками ОВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в металлической тарелке, изготовленное и изъятое у Ильяшенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишным маслом, масса которого составила <данные изъяты> граммов.

Согласно «Перечню наркотических средств», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 427 от 4 июля 2007 года, гашишное масло является наркотическим средством и включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса гашишного масла в <данные изъяты> граммов является особо крупным размером.

Совершенное подсудимым Ильяшенко А.Н. преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицировано правильно как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ильяшенко А.В. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Государственный обвинитель против проведения судебного заседания в особом порядке не возражал.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ильяшенко А.Н. суд учитывает, что преступления, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ, относятся к категории тяжких, что повышает характер общественной опасности преступлений.

В то же время, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, которой является объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела и содержащее сведения об обстоятельствах совершенного преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном; нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка; состояние здоровья.

Также суд учитывает, что характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Исходя из сказанного и учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ильяшенко А.Н. не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильяшенко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.2 ст. 228 УК РФ (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года;

по ч.2 ст. 228 УК РФ (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года 3 месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить лишение свободы сроком на три года 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

Срок наказания осужденному Ильяшенко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного Ильяшенко А.Н. в период испытательного срока периодически - один раз в два месяца - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное данным органом время, и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Ильяшенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> грамма марихуаны, <данные изъяты> граммов марихуаны, <данные изъяты> граммов гашишного масла, металлическую тарелку - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в деле по назначению, с осужденного не взыскивать на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также при подаче кассационных жалоб или представлений другими участниками процесса, осужденный вправе вместе с подачей кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения им копий жалоб и представлений, поданных другими участниками уголовного процесса, обращаться с ходатайством об обеспечении его защитником при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий