2010-12-08 Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-59/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Краснощеково 15 ноября 2010 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Максимовой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Некрасовой Д.Л.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шапкина М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес>1, осужденного приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шапкин М.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 24 -ом часу в <адрес> Шапкин М.О., находясь в доме К., по <адрес>, увидел, что его сожительница Х. спит на одном диване совместно с К.. Испытывая к К. в связи с этим личную неприязнь, возникшую на почве ревности, решил причинить ему тяжкий вред здоровью и тем самым выместить на нем свою злобу.

С этой целью он в указанное время, высказывая в адрес К. претензии за то, что он спит с его сожительницей Х., умышленно нанес ему не менее <данные изъяты> ударов кулаками по голове, а затем запрыгнул на диван, на котором лежал К. и, продолжая свои преступные действия, умышленно с силой нанес не менее <данные изъяты> ударов ногой по туловищу, голове и один удар локтем в правую область грудной клетки К.. Когда последний от полученных ударов перестал защищаться, Шапкин М.О. прекратил свои преступные действия.

В результате преступных действий Шапкина М.О., потерпевшему К. были причинены телесные повреждения: тупая травма грудной клетки в виде напряженного правостороннего пневмоторакса, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадина на правой ушной раковине, которая не причинила вреда здоровью.

Шапкин М.О. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Шапкина М.О. с согласия потерпевшего К. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Шапкина М.О., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2), сообщением о происшествии и рапортом (л.д.3), протоколами осмотра места происшествия (л.д.4-8), показаниями потерпевшего К. ( л.д.29), свидетелей Х. ( л.д.32), М. ( л.д.33), Е. ( л.д.34), Ь. (л.д.35) и другими материалами уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шапкину М.О. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Шапкину М.О. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Шапкин М.О. совершил умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких. Характеризуется он отрицательно.

Вместе с тем, вину подсудимый признал и в содеянном раскаялся, что учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Шапкин М.О. состоит на диспансерном наблюдении в психиатрическом кабинете МУЗ «Краснощековская ЦРБ».

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шапкин М.О каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению правонарушения, а выявляет признаки врожденного малоумия в форме «легкой умственной отсталости с нарушением поведения». Вместе с тем, указанные психические изменения у Шапкина М.О. не настолько глубоки и выражены, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и интеллекта. Во время совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Шапкин М.О. в момент совершения правонарушения не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. И в настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Шапкин М.О. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Судом в качестве смягчающего обстоятельства также учитывается состояние психического здоровья подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого не установлено. Судимости Шапкин М.О. не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шапкина М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шапкину М.О. наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Обязать Шапкина М.О. периодически - один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Срок наказания осужденному Шапкину М.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шапкина М.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Краснощековского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шапкина М.О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий: