2010-12-09 Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-54/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Краснощеково 08 ноября 2010 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Максимовой Н.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора Краснощековского района Будянского П.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Салагина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 24 дня ; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салагин Р.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 24 часу в <адрес> Салагин Р.В. с целью кражи домашних животных из сарая местного жителя М. пришел на усадьбу последнего, расположенную по <адрес>, где, пользуясь темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, сорвал навесной замок на двери сарая, проник в его помещение и из находящихся в сарае клеток похитил <данные изъяты> кроликов по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенных кроликов продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Салагин Р.В. причинил материальный ущерб М. на сумму <данные изъяты> рублей.

Салагин Р.В. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Салагина Р.В., с письменного согласия потерпевшего М. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Салагина Р.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: сообщением о происшествии и рапортом (л.д.2), протоколами осмотра места происшествия (л.д.3-12), показаниями потерпевшей стороны М. ( л.д.19), свидетелей Р. ( л.д.20), К. ( л.д.21), Ш. ( л.д.22), А. (л.д.23) и другими материалами уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Салагину Р.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Салагину Р.В. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Салагин Р.В. совершил умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести. Ранее он судим.

Вместе с тем, вину подсудимый признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

Характеризуется Салагин Р.В. отрицательно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Салагина Р.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салагина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салагину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Салагина Р.В. периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Срок наказания осужденному Салагину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Салагина Р.В. отменить - освободить из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Салагина Р.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий: