2010-12-30 Приговор по ст.158 ч.3 п.а.



Дело № 1-60/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Краснощеково 06 декабря 2010 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Максимовой Н.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора Краснощековского района Будянского П.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы <адрес>вой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чукина Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения;

постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговоры <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с новым уголовным законом и постановлено считать Чукина Е.В. осужденным по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 226 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чукина Е.В. изменено и постановлено считать Чукина Е.Г. осужденным по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чукин Е.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> Чукин Е.Г. с целью кражи имущества из дома П. пришел к дому последнего, расположенному по <адрес>, где, пользуясь отсутствием посторонних лиц, с помощью металлической выдерги, найденной на усадьбе П., взломал запирающее устройство на входной двери, приник в дом и тайно похитил : электрическую прялку стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из кладовой, расположенной на веранде дома, похитил оцинкованную ванну стоимостью <данные изъяты> рублей, оцинкованный бак стоимостью <данные изъяты> рублей, термос стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический обогреватель стоимостью <данные изъяты> рублей, колесо в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное имущество Чукин Е.Г. спрятал в кустах неподалеку от дома и впоследствии стал использовать его в личных целях.

Своими преступными действиями Чукин Е.Г., причинил П., значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Чукин Е.Г. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Чукина Е.Г. с согласия потерпевшего П. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Чукина Е.Г., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: сообщением о происшествии (л.д.3-4,), заявлением потерпевшего (л.д.5), протоколами осмотра места происшествия (л.д.6 - 10), распиской о возмещении ущерба (л.д.17), протоколом осмотра предметов (л.д. 26), справками о стоимости похищенного (л.д.14, 16), показаниями потерпевшего П. ( л.д.12), свидетелей: Б. ( л.д.20), Р. (л.д.21), А. ( л.д.22), Ш.( л.д.23), Б. (л.д. 24), С. (л.д. 25) и другими материалами уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Чукину Е.Г. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Чукину Е.Г. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Чукин Е.Г. совершил умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести. Ранее он судим, и судимость не погашена, характеризуется он отрицательно.

Вместе с тем, вину подсудимый признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, что учитывается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого является рецидив преступлений.

Потерпевшему П. ущерб частично возмещен, и он на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Чукина Е.Г. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чукина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чукину Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Чукина Е.Г. периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Срок наказания осужденному Чукину Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чукина Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: крышку, электрический обогреватель, термос и колесо оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чукина Е.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий: