2011-01-24 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-61/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Краснощеково 27 декабря 2010 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Харахординой Г.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснощековского района Плеханова А.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Королева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ <адрес> районным судом <адрес> к 2 годам 6 месяцем лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима;

освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года условно- досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу, Королев В.В. после распития спиртных напитков пришел на усадьбу С., расположенную по адресу: с <адрес>, где в то время находился К., к которому у Королева В.В. возникли личные неприязненные отношения, из-за того, что К. ранее оказывал знаки внимания его сожительнице гр. П.. На почве этого между Королевым В.В. и К. возникла ссора, в ходе которой К. нанес один удар деревянным черенком вил Королеву В.В. по левой ключице.

Королев В.В. отобрал вилы у К. и отбросил их в сторону. После чего он, испытывая к К. личную неприязнь из-за происходящей ссоры и нанесенного К. удара, взял в руки штыковую лопату, стоявшую около веранды дома, и умышленно, с силой, нанес один удар металлической частью лопаты по левой теменной части головы К. От полученного по голове удара К. потерял сознание и упал на землю.

В результате преступных действий Королева В.В. К. были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома левой теменной кости, раны в проекции перелома, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Королев В.В. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Королева В.В. с письменного согласия потерпевшего К. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Королева В.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: сообщением о происшествии (л.д.6), протоколами осмотра места происшествия (л.д. 8-10), заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз (л.д.38, 52-53), протоколом осмотра предметов (л.д. 66), показаниями потерпевшего К. (л.д.42), свидетелей: П. ( л.д.56), К. ( л.д.57), С. ( л.д.58), С. (л.д.59), М. (л.д.60), И. (л.д.61), К. (л.д.62) и другими материалами уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Королеву В.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Королеву В.В. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Королев В.В. совершил умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких.

Вместе с тем, вину подсудимый признал и в содеянном раскаялся; до возбуждения уголовного дела дал объяснение об обстоятельствах совершенного преступления, что расценивается судом как явка с повинной. Указанные обстоятельства учитывается судом в качестве смягчающих его вину обстоятельств.

Отягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого является рецидив преступлений.

Характеризуется Королев В.В. удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Королева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Обязать Королева В.В. периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Срок наказания осужденному Королеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Королева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - штыковую лопату уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Королева В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий: