2011-03-10 Приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ.



Дело №-1-1/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 февраля 2011 года с.Краснощеково

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.

С участием государственного обвинителя Плеханова А.С. - заместителя прокурора Краснощековского района, Алтайского края,

подсудимой Медведевой С.А.

защитника Терещенко Н.И., удостоверение №, ордер №

При секретаре Дьяконовой А.С.

А также с участием представителя потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Медведевой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

На основании срочного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, Медведева С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности оператора связи ООО «<данные изъяты>» по сбору доходов за услуги связи на селе в <адрес>, в ходе исполнения своих трудовых обязанностей, согласно должностной инструкции по обеспечению сбора денежных средств за услуги связи, обеспечению сохранности денежных сумм, документации, оприходованию, своевременной сдачи и составления сводок о доходах и в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, принимая на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности денежных средств, обязалась принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности денежных средств; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей ценностей и денежных средств; участвовать в ревизиях и проверках; имела право получать от населения с. <адрес> наличные денежные средства за оказанные услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>». В дальнейшем Медведева А.С., согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должна была передавать в ООО «<данные изъяты>», полученные от населения за оказанные услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>» денежные средства.

Однако, Медведева С.А, пользуясь тем, что имея обязанность вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей ценностей и денежных средств, имея при себе денежные средства ООО «<данные изъяты>», полученные ей в качестве оплаты за услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>» жителям <адрес>, имея возможность хранить деньги при себе, решила совершить хищение путем присвоения денежных средств.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ года у Медведевой С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств ООО «<адрес>», которые она в течение ДД.ММ.ГГГГ года получила в качестве оплаты за услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>» от населения <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенными денежными средствами в своих корыстных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств ООО «<данные изъяты>», которые она получила в качестве оплаты за услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>» от населения <адрес>, Медведева С.А. в период с 9 часов 30 минут до 17 часов 00 минут одного из рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь на своем рабочем месте, в здании, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «<адрес>», из корыстных побуждений, умышленно, из полученных ею в качестве оплаты за услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>» от населения <адрес> денежных средств, похитила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», которые в дальнейшем потратила в личных целях.

Своими преступными действиями Медведева С.А. причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку.

Кроме того, Медведева С.А., по прежнему работая в должности оператора связи ООО <данные изъяты>» по сбору доходов за услуги связи на селе в <адрес>, в ходе исполнения своих трудовых обязанностей, согласно должностной инструкции по обеспечению сбора денежных средств за услуги связи, обеспечению сохранности денежных сумм, документации, оприходованию, своевременной сдачи и составления сводок о доходах и в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, принимая на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности денежных средств, обязалась принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности денежных средств; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей ценностей и денежных средств; участвовать в ревизиях и проверках; имела право получать от населения с. <адрес> наличные денежные средства за оказанные услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>». В дальнейшем Медведева А.С., согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должна была передавать в ООО «<данные изъяты>», полученные от населения за оказанные услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>» денежные средства.

Однако, Медведева С.А., пользуясь тем, что имея обязанность вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей ценностей и денежных средств, имея при себе денежные средства ООО «<данные изъяты>», полученные ей в качестве оплаты за услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>» жителям с.<адрес>, имея возможность хранить деньги при себе, решила, по мере необходимости, в течение нескольких месяцев ДД.ММ.ГГГГ года, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершить хищение путем присвоения денежных средств, чтобы в последующем распоряжаться ими в своих личных корыстных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств ООО «<данные изъяты>», которые она получила в качестве оплаты за услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>» от населения <адрес>, Медведева С.А., руководствуясь единым преступным умыслом, в период с 9 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в один из рабочих дней каждого месяца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь на своем рабочем месте, в здании, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, умышленно, из полученных ею в качестве оплаты за услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>» от населения <адрес> денежных средств, похитила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», которые в дальнейшем потратила в личных целях.

Своими преступными действиями Медведева С.А. причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Кроме того, Медведева С.А., по прежнему работая в должности оператора связи ООО <данные изъяты>» по сбору доходов за услуги связи на селе в с.<адрес>, в ходе исполнения своих трудовых обязанностей, согласно должностной инструкции по обеспечению сбора денежных средств за услуги связи, обеспечению сохранности денежных сумм, документации, оприходованию, своевременной сдачи и составления сводок о доходах и в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, принимая на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности денежных средств, обязалась принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности денежных средств; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей ценностей и денежных средств; участвовать в ревизиях и проверках; имела право получать от населения с. <адрес> наличные денежные средства за оказанные услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>». В дальнейшем Медведева А.С., согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должна была передавать в ООО «<данные изъяты>», полученные от населения за оказанные услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>» денежные средства.

Однако, Медведева С.А., пользуясь тем, что имея обязанность вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей ценностей и денежных средств, имея при себе денежные средства ООО «<адрес>», полученные ей в качестве оплаты за услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>» жителям с.<адрес>, имея возможность хранить деньги при себе, в ДД.ММ.ГГГГ года, по вновь возникшему умыслу, решила совершить хищение путем присвоения денежных средств, чтобы в последующем распоряжаться ими в своих личных корыстных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств ООО «<данные изъяты>», которые она получила в качестве оплаты за услуги телефонной связи ООО «<данные изъяты>» от населения <адрес>, Медведева С.А., руководствуясь единым преступным умыслом, в период с 9 часов 30 минут до 17 часов 00 минут одного из рабочих дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь на своем рабочем месте, в здании, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «<адрес>», из корыстных побуждений, умышленно, из полученных ею в качестве оплаты за услуги телефонной связи ООО «<адрес>» от населения <адрес> денежных средств, похитила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», которые в дальнейшем потратила в личных целях.

Своими преступными действиями Медведева С.А. причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании государственный обвинитель Плеханов А.С. изменил обвинение путем переквалификации деяний с ч.1 ст.160 УК РФ ( по всем трем эпизодам предъявленного Медведевой С.А. обвинения), предусматривающее более мягкое наказание, пояснив, что в соответствии с п.24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года №-51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Медведева С.А., принятая на работу в качестве оператора связи ООО «Связист» к таковым не относится.

Представитель потерпевшего Е., подсудимая Медведева С.А., защитник Терещенко Н.И. согласились с позицией государственного обвинителя в части переквалификации обвинения по всем эпизодам с ч.1 ст.160 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Учитывая позицию государственного обвинителя, мнение других лиц, участвующих в деле, в части переквалификации деяний, положений трудового договора, заключенного с Медведевой С.А., должностной инструкции оператора по сбору доходов за услуги связи, суд, квалифицирует действия Медведевой С.А.:

по ч.1 ст.160 УК РФ ( по эпизоду присвоения денежных средств в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному;

по ч.1 ст.160 УК РФ ( по эпизоду присвоения денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. 11 коп.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному;

по ч.1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения денежных средств в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.

В судебном заседании подсудимая Медведева С.А. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Медведевой С.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плеханов А.С., защитник Терещенко Н.И., представитель потерпевшего Е.., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведева С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняется Медведева С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении подсудимой Медведевой С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ст.160 ч.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Медведева С.А. впервые совершила преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, по всем эпизодам обвинения, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке и учитывает это при назначении наказания.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, по эпизоду присвоения денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд признает явку с повинной Медведевой С.А. и учитывает это при назначении наказания.

По месту жительства главой <адрес> Медведева С.А. характеризуется как лицо, проживающая вместе с гражданским <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые ведут подсобное хозяйство. За время проживания на территории <данные изъяты> к административной ответственности не привлекалась

По месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» Медведева С.А. характеризуется как работник, который не надлежащим образом исполняла свои обязанности, указанные в должностной инструкции.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимой, судом не установлено.

В данном случае, наказание подсудимой Медведевой С.А., по эпизоду присвоения денежных средств в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание подсудимой Медведевой С.А. должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая обстоятельства дела, и то, что преступление, предусмотренное ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Медведева С.А., в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживалась, мера пресечения в отношении нее в виде заключения под стражу не избиралась.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Медведевой С.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Медведеву ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.), и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.160 УК РФ ( по эпизоду присвоения денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.) в виде 10 месяцев лишения свободы ;

по ч.1 ст.160 УК РФ ( по эпизоду присвоения денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.) в виде 10 месяцев лишения свободы ;

по ч.1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.) в виде 9 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание Медведевой С.А., в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Медведевой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать Медведеву С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, являться для регистрации в указанный орган.

При вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Медведевой С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства- тетради с бланками строгой отчетности (квитанциями) формы № под №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №; реестры оплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий В.И. Поздняков

Копия верна

Судья В.И.Поздняков