2011-03-28 Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №-1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года с.Краснощеково

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.

С участием государственного обвинителя Некрасовой Д.Л., помощника прокурора Краснощековского района, Алтайского края

подсудимого Авдеева Н.В.

защитника Терещенко Н.И., удостоверение №, ордер №

При секретаре Дьяконовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Авдеева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Авдеев Н.В. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания в виде 1 года. По постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Авдеев Н.В. освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 11 дней.
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, присоединен неотбытый срок 1 месяц по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания из мест лишения свободы.
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> Н.В.находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо квартиры К., по адресу: <адрес>, решил совершить кражу какого-либо имущества из дома последнего, чтобы в последующем похищенное использовать в личных целях.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел и предполагая, что совершенное им останется в тайне, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения К. материального ущерба и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, <адрес> Н.В., около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к квартире К., расположенной по <адрес> в <адрес>, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, рукой открыл не запертую дверь балкона и проник в квартиру, откуда тайно похитил: 3 носителя информации флеш-карты по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторный фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей и упаковку мантов массой <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей. Взяв похищенное в руки, с места преступления скрылся. В последующем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Авдеев Н.В. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Авдеева Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Авдеев Н.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Авдеевым Н.В. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Некрасова Д.Л., защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К., просивший дело рассмотреть в его отсутствие, которому были разъяснены процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил ходатайство Авдеева Н.В. удовлетворить.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Авдеев Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении подсудимому Авдееву Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания.

По месту жительства в <адрес> Авдеев Н.В. главой сельсовета характеризуется как человек временно не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, на которого неоднократно поступали жалобы. Рассматривался на административной комиссии. Аналогичная характеристика представлена и начальником милиции.

В данном случае, наказание подсудимому Авдееву Н.В. должно быть назначено в пределах санкции ст.68 ч.2 УК РФ.

Окончательное наказание Авдееву Н.В. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по последнему приговору суда.

Учитывая, что подсудимым Авдеевым Н.В. совершено умышленное тяжкое преступление, а также с учетом характеристики личности, и при наличии рецидива преступлений, с учетом непродолжительного времени с момента освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Авдеев Н.В. представляет социальную опасность, и назначенное наказание по предыдущему приговору суда не достигло своей цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи чем, наказание подсудимому Авдееву Н.В. должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Авдееву Н.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Авдеев Н.В. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу к нему не применялась.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Авдеева Н.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Авдеева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, окончательное наказание Авдееву Н.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по последнему приговору суда, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Авдееву Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, время, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу изменить в отношении Авдеева Н.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Авдеева Н.В. содержать в ФГУ <адрес>.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - три флеш-карты, сотовый телефон передать по принадлежности потерпевшему К. Вещественное доказательство: вязанную шапочку передать Авдееву Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авдеевым Н.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий В.И. Поздняков

Копия верна

Судья В.И.Поздняков