2011-03-28 Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ.



Дело №-1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года с.Краснощеково

Краснощековский районный суд

Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.

С участием государственного обвинителя Будянского П.А.- прокурора Краснощековского района, Алтайского края,

подсудимого Емельянова Р.В.

защитника Терещенко Н.И., удостоверение №, ордер №

При секретаре Дьяконовой А.С.

А также с участием потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Емельянова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Емельянов Р.В. в течение дня распивал спиртные напитки. В 24 часу этих же суток Емельянов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пункта 2.7. абзац 1 Правил дорожного движения РФ, где указано: « Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, находящимся в технически исправном состоянии, двигался с включенным ближнем светом фар по <адрес>, по середине проезжей части <адрес>, со стороны въезда в село с северной стороны в сторону моста через <адрес>, со скоростью около <данные изъяты> км/час, в нарушение пункта 10.1 ПДД РФ, где указано: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение пункта 10.2 ПДД РФ, где указано: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и надворных территориях не более 20 км/час».

В процессе движения, в районе здания, расположенного по адресу: <адрес>, Емельянов Р.В. в 10 метрах впереди управляемого им автомобиля увидел движущихся в попутном направлении, по встречной полосе проезжей части, пешеходов А. и Б., которых решил обогнать.

Емельянов Р.В. не учел своего физического состояния, вызванного алкогольным опьянением, не правильно избрал скорость движения, и не снижая избранной им скорости движения, не подавая никаких сигналов и не предпринимая попыток торможения транспортного средства, в нарушение пункта 8.1 абзац 1 ПДД РФ, где указано: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», а также в нарушение пункта 9.10 ПДД РФ, где указано: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая бы позволила избежать столкновения, а также боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», проявляя преступное легкомыслие, совершил маневр создающий опасность для движения, выехал на встречную полосу движения проезжей части, где самонадеянно рассчитывая объехать пешеходов, не избрал необходимые дистанцию и боковой интервал по отношению к движущимся в попутном направлении пешеходам, обеспечивающие безопасность для движения. Создав своими преступными неосторожными действиями аварийную ситуацию, Емельянов Р.В. не успел среагировать на сложившуюся дорожную ситуацию, не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на пешеходов А. и Б. В результате произошедшего по вине водителя Емельянова Р.В. дорожно-транспортного происшествия пешеходу А. были причинены телесные повреждения в виде: «Множественной скелетной травмы: закрытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в средней трети, перелома наружной лодыжки левой голени, открытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени в средней трети, раны в проекции перелома, осложнившейся опасным для жизни состоянием: жировой эмболией сосудов коры головного мозга», которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова Р.В. по ч.2 ст.264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Емельянов Р.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Емельяновым Р.В. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Будянский П.А., потерпевший А., защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Емельянов Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении подсудимому Емельянову Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.264 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, письменное объяснение Емельянова Р.В. до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, наличие у Емельянова Р.В. малолетнего ребенка и учитывает это при назначении наказания.

По месту жительства и работы Емельянов Р.В. характеризуется с положительной стороны, на административной комиссии администрации сельсовета не разбирался, жалоб от населения на него в правоохранительные органы не поступало, в распитии спиртных напитков в общественных местах замечен не был.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, не имеется.

В данном случае, наказание подсудимому Емельянову Р.В. должно быть назначено в пределах санкции ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Емельянова Р.В. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Емельянова Р.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Емельянова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Емельянову Р.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Емельянова Р.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Отбытый Емельяновым Р.В. срок лишения права управления транспортными средствами, в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок назначенного по приговору дополнительного наказания.

Меру пресечения Емельянову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

При вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> передать по принадлежности Емельянову Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий В.И.Поздняков

Копия верна

Судья В.И.Поздняков