2011-03-28 Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело №-1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года с.Краснощеково

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.

С участием государственного обвинителя Некрасовой Д.Л.- помощника прокурора Краснощековского района, Алтайского края,

подсудимого Кашина В.А.

защитника Терещенко Н.И., удостоверение №, ордер №

При секретаре Дьяконовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кашина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Летом ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, Кашин В.А. находясь на сельской свалке, расположенной в южной части <адрес>, обнаружил в картонной коробке три патрона калибра <данные изъяты> мм. Осознавая, что данные три патрона являются боеприпасами, у Кашина В.А. возник умысел на приобретение данных боеприпасов для дальнейшего их хранения и ношения, после чего Кашин В.А. забрал вышеуказанные патроны и перенес их для хранения к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где никого не ставя в известность стал незаконно их хранить в кухонном шкафу.

Так, в период с лета ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Кашин В.А. осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное хранение боеприпасов, а именно трех патронов калибра <данные изъяты> мм., зная, что его действия запрещены законом Российской Федерации «Об оружии», незаконно хранил их в кухонном шкафу, находящемся в кухне, принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ у Кашина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение, незаконно хранящихся у него трех патронов калибра <данные изъяты> мм. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов Кашин В.А. взял указанные три патрона и положив их в карман своих брюк, пошел по <адрес> в <адрес> с целью перепрятать их в заброшенном доме, расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес>. Дойдя до пересечения улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, Кашин В.А. был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе проведенного личного досмотра у Кашина В.А. были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся и переносимые им три патрона калибра <данные изъяты> мм, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ , изготовлены заводским способом, являются <данные изъяты>-мм патронами к пистолету <данные изъяты> и относятся к боеприпасам для пистолетов конструкции <данные изъяты> (<данные изъяты>), автоматическим пистолетам конструкции <данные изъяты> (<данные изъяты> и др. Данные патроны пригодны для производства выстрелов.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кашина В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное хранение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Кашин В.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Кашиным В.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Некрасова Д.Л., защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кашин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Кашин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении подсудимому Кашину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.1 ст.222 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, письменное объяснение Кашина В.А. до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, состояние здоровья Кашина В.А. и учитывает это при назначении наказания.

Кашин В.А. проживает один, по месту жительства характеризуется как употребляющий спиртные напитки, ведущий аморальный образ жизни. На административной комиссии администрации Краснощековского сельсовета не разбирался, жалоб на него от населения не поступало.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому, не имеется.

В данном случае, наказание подсудимому Кашину В.А. должно быть назначено в пределах санкции ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Кашина В.А. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Кашин В.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении Кашина В.А. в виде заключения под стражу не применялась.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кашина В.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Кашина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кашину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать Кашина В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

При вступлении приговора в законную силу иную меру процессуального принуждения в отношении Кашина В.А. обязательство о явке отменить, вещественное доказательство - два патрона калибра <данные изъяты> мм и стреляную гильзу от патрона уничтожить.

Уничтожение вещественных доказательств поручить ГУВД по Алтайскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий В.И.Поздняков

Копия верна

Судья В.И.Поздняков