2011-04-07 Приговор по п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Краснощеково 24 марта 2011 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Позднякова В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснощековского района Плеханова А.С.,

защитника Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Митина В.Г., Фирсова Е.Н.

при секретаре Максимовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Митина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а,б,в» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Фирсова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом, <адрес> по п. «б, в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и Фирсову Е.Н. назначено к отбытию наказания в виде 2 лет лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> района <адрес> по п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ (приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы.

Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митин В.Г. и Фирсов Е.Н. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> Митин В.Г. и Фирсов Е.Н. вступили между собой в преступный предварительный сговор, по предложению Митина В.Г., с целью кражи имущества из дома местной жительницы П.

Реализуя совместный преступный умысел, Митин В.Г. и Фирсов Е.Н., в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, пришли на усадьбу П., расположенную по адресу: <адрес>, где, пользуясь темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, действуя согласованно, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба П., Фирсов Е.Н. выставил стекло в окне веранды дома, через которое Митин В.Г. проник в жилище. После чего Митин В.Г., изнутри, открыл запирающее устройство на двери веранды дома, через которое Фирсов Е.Н., также проник в жилище. Находясь в веранде дома, Митин В.Г. и Фирсов Е.Н., из корыстных побуждений, тайно похитили: упаковку «Крупы кукурузной» стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку «Крупы манной» стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку «Крупы пшеничной - Артек» стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку «Крупы гречневой» стоимостью <данные изъяты> рубля; упаковку «Крупы пшеничной» стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет «Крупы гречневой» стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет макаронных изделий «Рожки» стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку риса «Лотос», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку крупы риса круглозерного «Продснабалтай», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку риса длиннозерного «Фестиваль», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа горохового «Приправыч», стоимостью <данные изъяты> рублей; пачку какао порошок «Российский», стоимостью <данные изъяты> рубля; упаковку соли поваренной пищевой комковой, стоимостью <данные изъяты> рублей; пачку кофейного напитка «Народный - Старая мельница», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку киселя «Клюква», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Дачный суп гороховый», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Суп вермишелевый на курином бульоне», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Суп вермишелевый на курином бульоне», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Дачный суп гороховый», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Дачный суп, рассольник», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Суп гороховый с копченостями», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Суп дня», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Дачный суп гороховый», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Суп мясной с макаронными изделиями», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Суп вермишелевый на курином бульоне», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Дачный суп, рассольник», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Суп рассольник», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Суп рассольник», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Суп фасолевый с овощами и мясом», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Суп борщ», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Суп фасолевый с овощами и мясом», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку супа «Суп рассольник», стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку с сахаром, стоимостью <данные изъяты> рубля; бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находящиеся в веранде дома и кладовой комнаты веранды дома, принадлежащие П.

После чего, Митин В.Г. и Фирсов Е.Н. с похищенными продуктами питания и имуществом, с места преступления скрылись и спрятали похищенное в бане, расположенной по адресу: <адрес>, где временно проживал Митин В.Г., чтобы в последующем поделить похищенное между собой и использовать в личных целях.

Своими преступными действиями Митин В.Г. и Фирсов Е.Н. причинили потерпевшей П., материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Суд квалифицирует действия подсудимых Митина В.Г. и Фирсова Е.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Митин В.Г. и Фирсов Е.Н. в судебном заседании вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плеханов А.С., защитник Терещенко Н.И. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П., просившая дело рассмотреть в ее отсутствие, которой были разъяснены процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила ходатайство Митина В.Г. и Фирсова Е.Н. удовлетворить и дело рассмотреть в особом порядке.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Митин В.Г. и Фирсов Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняются Митин В.Г. и Фирсов Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении подсудимым Митину В.Г. и Фирсову Е.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание для Митина В.Г., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание для Фирсова Е.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (с изменениями от 07.03.2011 года) относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает для Митина В.Г. - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, для Фирсова Е.Н.- признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, и учитывает это при назначении наказания подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, подсудимому Митину В.Г. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фирсову Е.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания.

По месту жительства в <адрес> Митин В.Г. главой сельсовета и начальником милиции характеризуется как местный житель, проживающий с родителями, временно не работающий, не привлекавшийся к административной ответственности, жалоб на которого со стороны жителей не поступало.

Начальником УИИ-49 Митин В.Г. характеризуется как отбывший 3 месяца 24 дня испытательного срока по приговору <адрес> районного суда.

Подсудимый Фирсов Е.Н. по месту жительства главой сельсовета и начальником милиции характеризуется как проживающий в <адрес> без регистрации с родителями, не работает, зарекомендовавший себя посредственно, ведущий разгульный образ жизни.

В данном случае, наказание подсудимому Митину В.Г. должно быть назначено в пределах санкции ст.68 ч.2 УК РФ.

Подсудимым Митину и Фирсову наказание должно быть назначено в виде лишения свободы по следующим основаниям.

Митин В.Г. после осуждения <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, в период испытательного срока, через непродолжительное время, вновь совершил умышленное преступление, относящееся уже к категории тяжких преступлений, то есть должных выводов для себя не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью.

Фирсов Е.Н. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное тяжкое преступление. Таким образом, воздействие наказания, назначенного по данному приговору, для целей исправления и предупреждения совершения преступлений, оказалось недостаточным.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Митину В.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> района, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Фирсову Е.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что подсудимые не работают и не имеют источников дохода, суд считает возможным дополнительные наказания подсудимым не назначать.

Митин В.Г. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу к нему не применялась.

Фирсов Е.Н. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фирсова Е.Н. применена по постановлению Краснощековского районного суда ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Митина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (с изменениями от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (с изменениями от 07.03.2011г.) условное осуждение, назначенное Митину В.Г. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

Окончательное наказание Митину В.Г. назначить, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Митину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу изменить в отношении Митина В.Г. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на - заключение под стражу. Митина В.Г. взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Митина В.Г. содержать в ФГУ ИЗ-№ <адрес>.

Признать Фирсова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (с изменениями от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ (с изменениями от 07.03.2011г.) условно-досрочное освобождение, по постановлению <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, от отбывания наказания, назначенного Фирсову Е.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

Окончательное наказание Фирсову Е.Н., в соответствии со ст.70 УК РФ, назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Фирсову Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Фирсову Е.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фирсову Е.Н.- заключение под стражу оставить без изменения, Фирсова Е.Н. содержать в ФГУ ИЗ-№ <адрес>.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - продукты питания и бензопилу «<данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Митиным В.Г., Фирсовым Е.Н., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого они могут пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении им другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий В.И. Поздняков