2011-04-12 Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Краснощеково 21 марта 2011 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Позднякова В.И.,

при секретаре Максимовой Н.С.

с участием государственного обвинителя Будянского П.А. - прокурора Краснощековского района,

защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шипилова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шипилов А.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 19 часов в <адрес> Шипилов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи имущества из дома А. пришел к дому последнего, расположенному по <адрес>, где, пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, путём взлома двери, незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «<данные изъяты>», принадлежащий А. стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное имущество Шипилов А.М. в дальнейшем реализовал за деньги.

Своими преступными действиями Шипилов А.М., причинил потерпевшему А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шипилова А.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Шипилов А.М. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение , и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Шипиловым А.М. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Будянский П.А., защитник Терещенко Н.И., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А., просивший дело рассмотреть в его отсутствие, которому были разъяснены процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке, просил также дело рассмотреть в особом порядке.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шипилов А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Шипилов А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении подсудимому Шипилову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания при допросе в качестве подозреваемого, как явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему и учитывает это при назначении наказания.

Шипилов А.М. по месту жительства характеризуется как ранее замеченный в нарушении общественного порядка, нигде не работающий, который общается с лицами, ранее судимыми.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, не имеется.

В данном случае, наказание подсудимому Шипилову А.М. должно быть назначено в пределах санкции ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Шипилова А.М. не применять.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Шипилова А.М. без реального отбывания наказания и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Шипилов А.М. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Шипилова А.М. в виде заключения под стражу не применялась.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шипилова А.М. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шипилова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шипилову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Шипилова А.М. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Шипилова А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: телевизор «<данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела перед судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе , в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений , принести на них возражения.

Председательствующий В.И.Поздняков