2011-04-19 Приговор по ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

С.Краснощеково 14 февраля 2011 года

Краснощековский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Веденеевой Г.Н.,

при секретаре Максимовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснощековского района Некрасовой Д.Л.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Краснощековского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Терещенко Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова П.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>4, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Шаповалова В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 167 УК РФ окончательно к году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов П.Ф. и Шаповалов В.О. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а Шаповалов В.О. также совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу в <адрес> Козлов П.Ф. и Шаповалов В.О. по предварительному сговору между собой по предложению Козлова П.Ф. с целью кражи <данные изъяты> на гужевой повозке приехали к открытому загону фермы молодняка <данные изъяты> отделения № ООО «<адрес>», расположенной по <адрес>», где перелезли через изгородь на территорию открытого загона и похитили принадлежащую ООО «<адрес>» <данные изъяты> средним живым весом 180 кг по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг живого веса стоимостью <данные изъяты> рублей, которую погрузили на гужевую повозку и с места преступления скрылись. Похищенную <данные изъяты> они совместно забили, освежевали и мясо поделили между собой, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО «<адрес>» на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Шаповалов В.О. ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу с целью кражи <данные изъяты> пришел на усадьбу жительницы <адрес> К., проживающей по <адрес> и из находящихся на усадьбе клеток похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и трех <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К.материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Козлов П.Ф. и Шаповалов В.О. в судебном заседании вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Козлова П.Ф. и Шаповалова В.О., с согласия потерпевшей К., письменного согласия представителя потерпевшей стороны Т.. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Козлова П.Ф. и Шаповалова В.О., кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: сообщениями о происшествии ( л.д.3,28), заявлениями потерпевших о краже ( л.д.4,29; протоколами осмотра мест происшествия (л.д. 5-8,30-31), рапортами (л.д.10,32), протоколом осмотра предметов ( л.д. 11), показаниями потерпевших Т. ( л.д.17), К. ( л.д.34); показаниями свидетелей У. ( л.д.20), К. ( л.д.21), И. (л.д.22), З. ( л.д.23), К. ( л.д.13), И. ( л.д.40) и другими материалами уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами суд назначает Козлову П.Ф. и Шаповалову В.О. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Козлов П.Ф. и Шаповалов В.О. совершил умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Вину они признали и в содеянном раскаялись, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых не установлено.

Вместе с тем, Козлов П.Ф. и Шаповалов В.О.совершили преступления, будучи условно осужденными, в период испытательного срока, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Козлов П.Ф. является инициатором преступления.

Характеризуется подсудимый Шаповалов В.О. отрицательно, Козлов П.Ф. - удовлетворительно.

При таких обстоятельствах наказание подсудимым Козлову П.Ф. и Шаповалову В.О.должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Козлова П.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Козлову П.Ф. - в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по указанному приговору окончательно определить два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении;

Шаповалову В.О. - по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по указанным приговорам окончательно определить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении осужденных Козлова П.Ф. и Шаповалова В.О. изменить - заключить под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства мясо <данные изъяты>, хранящееся в помещении пристройки гаража на территории ОВД по Краснощековскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощековский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Козловым П.Ф. и Шаповаловым В.О.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденными, а также при подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения ими копий других жалоб и представлений, обращаться в суд с ходатайством об обеспечении их защитниками при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: