2012-04-12 Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №-1-32/2012

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года                                                                                        с.Краснощёково

Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.

С участием:

государственного обвинителя Некрасовой Д.Л. - помощника прокурора Краснощёковского района Алтайского края,

подсудимого Канина Е.А.

защитника Терещенко Н.И., удостоверение , ордер

при секретаре Яблонцевой Г.А.

а также с участием потерпевшей Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Канина Е.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                            установил:

ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> Канин Е.А. решил совершить кражу продуктов питания из дома Х., чтобы похищенное использовать в личных целях.

С целью реализации преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, Канин Е.А. в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, пришёл к дому Х., расположенному по адресу: <адрес> где пользуясь отсутствием посторонних лиц, с целью хищения продуктов питания, подошёл к двери, ведущей в веранду дома, и с помощью штыковой лопаты, обнаруженной на крыльце дома, сорвал навесной замок с двери, проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>.

    Сложив похищенное в пакет, имеющийся при себе, Канин Е.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным в личных целях.

Своими преступными действиями Канин Е.А. причинил потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     Действия Канина Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Канин Е.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Каниным Е.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Канин Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Канин Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении подсудимому Канину Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём; частичное возмещение ущерба; и учитывает это при назначении наказания.

Канин Е.А. в <адрес> проживает один.

По месту жительства в <адрес> Канин Е.А. заместителем главы <данные изъяты>, начальником МО МВД РФ <данные изъяты> характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений, не работающий. На административной комиссии не разбирался.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, не имеется.

В данном случае, наказание подсудимому Канину Е.А. должно быть назначено в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и в соответствии с правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

Оснований для понижения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Канина Е.А. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку, подсудимый Канин Е.А. не работает и не имеет другого источника дохода, а также то обстоятельство, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, суд полагает возможным дополнительное наказание Канину Е.А. не назначать.

         Канин Е.А. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Канина Е.А. в виде заключения под стражу не применялась.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Канина Е.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Канина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Канину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Канина Е.А.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган;

- в период времени с 22 часов до 6 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаем, связанных с трудовой деятельностью;

- в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти обследование у врача нарколога на предмет необходимости лечения от алкогольной зависимости, и в случае необходимости, в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Канина Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшей Х. Вещественное доказательство- <данные изъяты> уничтожить, уничтожение вещественного доказательства поручить начальнику МО МВД РФ <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий                                        В.И.Поздняков