2012-05-30 Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-40/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 мая 2012 года                                                                                            с. Краснощёково

Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.,

при секретаре Максимовой Н.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснощёковского района Плеханова А.С.,

подсудимого Балуева С.А.,

защитника - Емельяновой О.Ю., удостоверение , ордер ,

потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балуева С.А., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Балуев С.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, решил совершить кражу какого-либо имущества из офисного здания, принадлежащего Ш., чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным в личных целях.

С этой целью, реализуя преступный умысел, Балуев С. А., в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ, пришел к офисному зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где, пользуясь тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, с целью совершения кражи какого-либо имущества, кулаком левой руки ударил в стекло оконной рамы находящейся слева от входной двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение офисного здания. После чего при помощи найденного в помещении офисного здания металлического прута, сломал запорное устройство двери, через которую проник в комнату, откуда, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие Ш. на правах личной собственности. После чего, Балуев С.А. погрузив похищенное в принесенные с собой сани с места преступления скрылся, спрятав похищенное у себя дома, таким образом, распорядился похищенным.

Своими умышленными преступными действиями Балуев С. А. причинил Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Балуев С. А. суд квалифицирует по п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Балуев С.А. поддержал своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Балуевым С.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плеханов А.С., потерпевший Ш., защитник Емельянова О.Ю.в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Балуев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется Балуев С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

          При назначении подсудимому Балуеву С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей и 1 малолетнего ребёнка,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем (добровольная выдача похищенного <данные изъяты>), возмещение ущерба потерпевшему в полном объёме и учитывает это при назначении наказания.

По месту жительства характеризуется подсудимый Балуев С.А., как злоупотребляющий спиртными напитками, авторитетом среди жителей села не пользующийся.

Балуев С.А. проживает без регистрации по адресу: <адрес> с сожительницей В. и тремя детьми (двое несовершеннолетние, один малолетний).

Обстоятельств, отягчающих наказание Балуеву С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Подсудимому Балуеву С.А. должно быть назначено наказание в пределах санкции п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Балуева С.А. без реального лишения свободы и полагает возможным назначить Балуеву С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах дополнительное наказание Балуеву С.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Судом установлено, что Балуев С.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден приговором <данные изъяты>.

Таким образом, Балуев С.А. совершил новое преступление после его осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.      Между тем, учитывая, что Балуев С.А. вину в предъявленном обвинении признал, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребёнка, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также тяжесть совершенного преступления суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить назначенное Балуеву С.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор постановить исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Балуев С.А. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Балуева С.А. в виде заключения под стражу не применялась.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Балуева С.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Балуева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Балуеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года 06 месяцев.

В период испытательного срока обязать Балуева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган; в период времени с 22 часов до 6 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью; не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Балуева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> передать по принадлежности В., вещественные доказательства пакет , пакет , пакет хранить в уголовном деле.

Приговор <данные изъяты> в отношении Балуева С.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.

Председательствующий                                                    В.И. Поздняков