кража имущества



Дело №1-20 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года                                                               г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Астанковой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Терешкова А.И.,

подсудимых: Гуляк Т. В., Березкину С. Н.,

защитников - адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуляк Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, не трудоустроенной, проживающей в <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Березкину С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не трудоустроенной, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуляк Т. В. и Березкину С. Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гуляк Т. В. и ФИО7, вступив в преступный сговор, направленный на кражу, пришли к дому по <адрес> в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, через незапертую входную дверь незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили один мешок с семенами подсолнечника, весом 17,5 кг. по цене 20 рублей и один мешок с просом весом 20 кг. по цене 10 рублей, после чего, реализовав свой умысел на кражу скрылись, причинив своими действиями ФИО8 ущерб в размере 550 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гуляк Т. В. и Березкину С. Н. после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Гуляк Т. В. и Березкину С. Н. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Гуляк Т. В. и Березкину С. Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Гуляк Т. В. и Березкину С. Н. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, вина Гуляк Т. В. и Березкину С. Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому, суд признает предъявленное им обвинение, обоснованным и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, а так же, в качестве явке с повинной, добровольное сообщение Гуляк Т. В. сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гуляк Т. В., судом признается наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Березкину С. Н. не судима, обе подсудимые по месту жительства характеризуются посредственно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, менее активную роль Березкину С. Н. и ее чистосердечное раскаяние, признавая эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для назначения Гуляк Т. В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: два мешка - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуляк Т. В. и Березкину С. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Гуляк Т. В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы;

- Березкину С. Н., с применением ст. 64 УК РФ, в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Гуляк Т. В. наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Гуляк Т. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Гуляк Т. В. и Березкину С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два мешка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                 А.П. Грачев