незаконное хранение оружия



Дело №1-120 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года                                                                       г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Андроничев В.Н.,

защитника - адвоката Фартушнова С.И., представившего удостоверение №933 и ордер №4/4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андроничев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, семейного, трудоустроенного пастухом частного стада, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андроничев В.Н. незаконно хранил и сбыл огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

В конце лета 2000 года, Андроничев В.Н., обнаружив в поле на окраине с. Ст. <адрес> одноствольное охотничье ружье модели ИЖ-5 , находящееся в неисправном состоянии, принес к себе домой, по адресу: с. Ст. Топовка, <адрес>, где спустя несколько дней, отпилил у ружья ствол, изготовил деревянную часть цевья и рукоятку в качестве приклада, закрепил на конце ствола болтик и смазал механизм ружья. Изготовленный «обрез» охотничьего ружья Андроничев В.Н. незаконно хранил на «погребице», расположенной во дворе своего дома, а ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь у пруда в 6-ти км. севернее от с. Ст. Топовка и имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, продал его за 1.000 рублей ФИО3 Согласно заключению эксперта, изъятый у ФИО3 «обрез» охотничьего ружья модели ИЖ-5, изготовлен самодельным способом, является гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Андроничев В.Н. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Андроничев В.Н. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Андроничев В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Андроничев В.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Андроничев В.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Андроничев В.Н., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андроничев В.Н., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а так же, в качестве явки с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Андроничев В.Н. не судим, на профилактическом учете в Красноармейском ОВД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Андроничев В.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Андроничев В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не установил.

Имеющееся по делу вещественное доказательство, хранящееся в Красноармейском ОВД: «обрез» охотничьего ружья модели ИЖ-5 - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андроничев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Андроничев В.Н. наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Андроничев В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Андроничев В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: «обрез» охотничьего ружья модели ИЖ-5 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                                 А.П. Грачев