кража имущества



Дело №1-116 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года                                                                      г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретарях судебного заседания: Феденко А.Н., Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимого Одинцов В.А.,

защитника - адвоката Бурлакова В.И. представившего удостоверение №1110 и ордер №305,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Одинцов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, 1 мкр. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 1 мкр. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, не трудоустроенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Одинцов В.А. совершил тайное хищение имущества ФИО6, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Одинцов В.А., имея умысел на кражу, пришел в гаражный массив, расположенный в 250 м. к северо-востоку от 1-го мкр. <адрес>. Там он сорвал с петли правую створку ворот, и незаконно приникнув в помещение гаража , при помощи автомобиля <данные изъяты>, попытался вытащить из него кузов автомобиля «<данные изъяты>». Не достигнув своей цели, в этот же день в дневное время, Одинцов В.А. вновь незаконно проник через ворота в помещение гаража , откуда, при помощи автомобиля «<данные изъяты>», тайно похитил кузов автомобиля «<данные изъяты>» с задним мостом, общей стоимостью 5.000 рублей и металлическую створку от гаражных ворот стоимостью 4.000 рублей, причинив ФИО6 ущерб в размере 9.000 рублей.

В судебном заседании Одинцов В.А. свою вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, дополнив, что автомобиль <данные изъяты>, под управлением Юдина, не смог вытащить кузов из гаража, поэтому он обратился в ЖКХ и с помощью грузового автомобиля, волоком оттащил и сдал на пункт приема металла кузов и створку ворот, получив за них 1.200 рублей.

Виновность Одинцов В.А., кроме его признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в гаражном массиве неподалеку от 1-го мкр. он имеет гараж, а в конце июля 2010 года он обнаружил, что из него пропал кузов автомобиля «<данные изъяты>» с задним мостом и правая створка ворот, которые он оценивает в 5.000 рублей и 4.000 рублей соответственно (л.д. 87-88).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, он знаком с ФИО6, поэтому, обнаружив в двадцатых числах июля отсутствие в его гараже кузова автомобиля и створки ворот, сообщил об этом потерпевшему.

Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что он работает водителем в ЖКХ. В июле 2010 года он по просьбе подсудимого на автомобиле <данные изъяты> перетащил волоком из гаража в 1-м мкр. на пункт приема металла кузов автомобиля «<данные изъяты>» и створку ворот.

А как видно из показаний свидетеля ФИО9, рабочего на пункте приема металла, кузов автомобиля и створку гаражных ворот сдал Одинцов В.А., за что он заплатил ему 1.200 рублей.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Одинцов В.А. подтверждается: его показаниями, данными им в качестве подозреваемого при их проверке на месте, в ходе которой он указал на гараж потерпевшего и подробно пояснил, при каких обстоятельствах проник в него и похитил кузов автомобиля «<данные изъяты>» и створку ворот (л.д. 108-110); заявлением ФИО6 о краже (л.д. 73); протоколом осмотра места происшествия - гаража , расположенного в 250 м. к северо-востоку от 1-го мкр. <адрес>, согласно которому, он пуст, находится в частично разрушенном состоянии, без ворот, на земле имеются два параллельных следа волочения (л.д. 74-76).

Оценив показания допрошенных по делу лиц, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Одинцов В.А. преступления.

Таким образом, судом установлено, что действия подсудимого носили характер незаконного проникновения в помещение гаража именно с целью хищения имущества потерпевшего. Поэтому, приходя к выводу, что Одинцов В.А. из корыстных побуждений, тайно и противоправно изъял имущество ФИО6 и распорядился им в личных целях, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Одинцов В.А., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Одинцов В.А., предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, возмещение имущественного ущерба, а так же, в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает сведения об участии Одинцов В.А. в боевых действиях, его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Одинцов В.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: два мобильных телефона марки «Билайн-А100» №№ IMEI 352872041238813 и 352872041265048, в комплекте с зарядными устройствами, гарнитурами, инструкциями, сим-картами, гарантийными талонами и кассовыми документами - подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Одинцов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Одинцов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два мобильных телефона марки «Билайн-А100» №№ IMEI 352872041238813 и 352872041265048, в комплекте с зарядными устройствами, гарнитурами, инструкциями, сим-картами, гарантийными талонами и кассовыми документами - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                               А.П. Грачев