кража имущества



Дело №1-17 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года                                                        г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Астанковой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Кошелева А.П.,

подсудимого Герасимов И. Н.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, семейного, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов И. Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО5, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года около 21 часа, Герасимов И. Н., имея умысел на кражу, через незапертую входную дверь незаконно проник в коридор дома ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, спустился в погреб, откуда тайно похитил 4,5 кг. картофеля по цене 20 рублей; а так же, тайно похитил из чулана 5 кг. муки «Макфа пшеничная» стоимостью 120 рублей, 5 кг. сахара стоимостью 150 рублей и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО5 ущерб в размере 360 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Герасимов И. Н. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Герасимов И. Н. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Герасимов И. Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Вину в содеянном Герасимов И. Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Герасимов И. Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Герасимов И. Н., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимов И. Н., предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, а так же, его состояние здоровья.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Герасимов И. Н. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

А поскольку Герасимов И. Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым при назначении ему наказания применить положения ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения Герасимов И. Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимов И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и, по совокупности приговоров, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимов И. Н. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                               А.П. Грачев