причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



Дело №1-15 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                              <адрес>

Красноармейский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Астанковой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимого Тюлькина В. С.,

защитника - адвоката Котельникова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюлькина В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ст. <адрес>, зарегистрированного там же, гражданина РФ, со средним техническим образованием, семейного, имеющего малолетнего ребенка, трудоустроенного электромонтером ЭЧ-4 Приволжской железной дороги, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюлькина В. С. причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью ФИО5, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, у здания вокзала на ст. <адрес>, между жителями ст. Паницкая и <адрес> произошла ссора, после которой последние сели в автомобиль ГАЗ-3307 н.з. Р058СМ и поехали через переезд, и далее вдоль железнодорожных путей в направление <адрес>. В это время Тюлькина В. С., в связи с возникшими неприязненными отношениями, взял из дома двуствольное охотничье ружье ТОЗ-12 , патроны 12 калибра, снаряженные дробью ,5 мм. и вышел на грунтовую дорогу, расположенную с западной стороны от железнодорожных путей. Находясь в 410 м. к северу от ж/д переезда при въезде на ст. Паницкая и в 33-м к западу от ж/д путей, Тюлькина В. С., проявляя преступную небрежность, произвел из ружья четыре выстрела в сторону двигавшегося от него в 40 м. автомобиля ГАЗ-3307 н.з. Р058СМ, в кузове которого находились люди, в результате чего ФИО5 были причинены огнестрельные ранения дробью области спины, сопровождавшиеся проникающим ранением правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого и развитием гемо-пневмоторакса, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Тюлькина В. С. свою вину признал полностью и дал показания в соответствии с описательной частью приговора, дополнив, что он намеревался остановить уезжающих в автомобиле жителей <адрес>, поэтому взял из дома найденное ранее охотничье ружье и произвел из него два выстрела в воздух, но автомобиль не остановился, и он еще дважды выстрелил из ружья по колесам.

Виновность Тюлькина В. С., кроме его признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО5 показал в суде, что вечером 7 августа на ст. Паницкая у него и его знакомых с местными ребятами произошел конфликт, после которого они решили уехать домой. Он находился в кузове и стоял у переднего борта, автомобиль проехал переезд и когда продолжил движение, он почувствовал резкую боль в грудной клетке, а затем услышал выстрелы. От огнестрельного ранения он потерял сознание и пришел в себя уже в больнице.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, на ст. Паницкая они приехали на автомобиле ГАЗ, чтобы приобрести спиртное, но в связи с возникшим конфликтом, решили вернуться в <адрес>. Машина миновала переезд, и когда проехала около 300 м., прозвучали два выстрела. Стрелявший находился в 30-40 м. сзади и произвел еще два выстрела, а когда они подъехали к реке, он увидел у Чернова и ФИО5, находившихся в кузове, на спине множественные огнестрельные ранения (т. 1 л.д. 244-246).

Аналогичные показания об обстоятельствах причинения вреда здоровью ФИО5 дали в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО9

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, 7 августа около 23 часов она находилась дома, когда услышала шум на станции и вышла на улицу. Мимо проехал грузовой автомобиль, в кузове которого находились люди, и в этот момент она услышала звуки выстрелов.

Свидетель ФИО11 пояснил в суде, что услышав крики на станции, он вышел из дома и встретив знакомых, узнал о нанесенных ФИО14 побоях, поэтому, вместе с Тюлькина В. С., ФИО13 и ФИО12 они решили догнать грузовой автомобиль, в котором находились жители <адрес>. В автомобиле УАЗ, принадлежащем Тюлькина В. С., лежало охотничье ружье, и по дороге подсудимый сообщил, что прострелил колеса у грузового автомобиля. Этот автомобиль они обнаружили на речке, там же он разрядил ружье, выстрелив вверх, а возвращаясь назад, по просьбе подсудимого выбросил его в овраг.

В своих показаниях свидетели ФИО12 и ФИО13 поясняют, что и они слышали выстрелы после отъезда автомобиля ГАЗ от станции, преследовали его на автомобиле под управлением Тюлькина В. С., а когда догнали, обнаружили рядом парня с ранениями в области спины.

О том, что у автомобиля ГАЗ ими был обнаружен парень с дробовыми ранениями спины, поясняют в своих показаниях и свидетели ФИО14 и ФИО15

Помимо показаний допрошенных по делу лиц, вина Тюлькина В. С. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе осмотра автомобиля ГАЗ-3307 н.з. Р058СМ, из наращенной деревянной части правого борта кузова были изъяты 10 дробин (т. 1 л.д. 33-36, т. 2 л.д. 16-18).

Так же был осмотрен салон автомобиля УАЗ-469 н.з. С799КТ, в котором были обнаружены и изъяты два патрона 12 калибра (т. 1 л.д. 44-45).

Аналогичные патроны были обнаружены, в ходе осмотра участков местности, расположенных: в центральной части ст. Паницкая, откуда Тюлькина В. С. производил выстрелы, и в 2-х км. к северу от нее (т. 1 л.д. 37-39, 52-55).

А как видно из протокола осмотра участка местности, расположенного в 2-х км. от ст. Паницкая, у оврага обнаружено двуствольное охотничье ружье марки ТОЗ , снаряженное двумя патронами 12 калибра (т. 1 л.д. 40-43), которое, согласно заключению баллистической экспертизы, является гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, оно исправно и из него производились выстрелы; диаметр разброса дроби при стрельбе составляет: от 900-1000 мм. с расстояния 30 м. до 1800-2000 мм с расстояния 70 м. (т. 1 л.д. 91-102).

Кроме того, по заключению эксперта, представленные на исследование патроны, являются боеприпасами 12 калибра, пригодны для стрельбы, снаряжены заводским способом и относятся к одной партии, экспертом не исключается происхождение к этой партии и дробин.

Помимо этого, вина Тюлькина В. С. подтверждается: показаниями, данными им в качестве подозреваемого, при их проверке на месте, в ходе которой он подробно пояснил, при каких обстоятельствах с расстояния 40-50 м. произвел выстрелы из двуствольного охотничьего ружья в сторону грузового автомобиля с пассажирами (т. 1 л.д. 225-230, т. 2 л.д. 13-15); заявлением ФИО5 (т. 1 л.д. 7); заключением эксперта, согласно которому, на смывах с рук Тюлькина В. С. выявлены элементы, характерные для продуктов выстрела (т. 1 л.д. 64-65); заключением эксперта о том, что у ФИО5 имелось огнестрельное ранение дробью области спины, сопровождавшиеся проникающим ранением правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого и развитием гемо-пневмоторакса, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1 л.д. 179-181), иными доказательствами.

Оценив показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Тюлькина В. С. преступления.

Судом установлено, что подсудимый грубо нарушая правила обращения с оружием, произвел выстрел в сторону автомобиля с пассажирами, то есть проявил небрежность, притом, что при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть наступившие последствия.

Таким образом, суд пришел к выводу, что именно в результате небрежных действий подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью ФИО5, поэтому, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует их по ч. 1 ст. 118 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Тюлькина В. С., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюлькина В. С., предусмотренными п.п. «а, г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, активное способствование Тюлькина В. С. раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, а так же, в качестве явки с повинной, добровольное сообщение органам предварительного расследования о своей причастности к преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается совершение преступления с использованием оружия.

Кроме того, при назначении наказания, суд принимает во внимание положительные характеристики Тюлькина В. С. по месту жительства и работы, его отношение к совершенному преступлению, мнение потерпевшего.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: охотничье ружье , 8 гильз 12 калибра - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюлькина В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Контроль за Тюлькина В. С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав его: не менять места жительства и не выезжать за пределы Красноармейского муниципального образования <адрес> без уведомления указанного органа, не находиться вне места проживания в период с 22 до 6 часов, один раз в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Тюлькина В. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: охотничье ружье , 8 гильз 12 калибра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                       А.П. Грачев