угон автомобиля



Дело №1-133 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года                                                               г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Щетаева В.В.,

подсудимого Губарев Э.В.,

адвоката Фартушнова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губарев Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губарев Э.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а так же, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Губарев Э.В., имея умысел на кражу, пришел в гаражный массив, расположенный за «Морским оврагом» у 5-го мкр. <адрес>, справа от автодороги на <адрес>, где подошел к задней стене гаража и при помощи найденного там же металлического предмета начал ломать в ней кирпичную кладку. Через проем в стене Губарев Э.В. проник в гараж , из которого начал ломать стену в соседний гараж . Через образовавшийся проем Губарев Э.В. незаконно проник в гараж , откуда тайно похитил: музыкальный синтезатор марки «Ymaha», причинив ФИО5 ущерб в размере 5.000 рублей и два автомобильных колеса в сборе с дисками к автомобилю «Фольксваген» и шипованными шинами марки «Норд мастер» R-15, по цене 4.000 рублей, причинив ФИО6 ущерб в размере 8.000 рублей. Затем, в продолжение осуществления умысла на кражу, тем же металлическим предметом Губарев Э.В. выломал кирпичи в двух стенах гаража и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж , откуда похитил четыре автомобильных колеса размером 175/70 R-13 в сборе с дисками, по цене 1.000 рублей, причинив ФИО7 ущерб в размере 4.000 рублей. Похищенное имущество Губарев Э.В. перенес в расположенный там же пустой гараж и запер его, после чего, с места преступления скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Губарев Э.В., находясь в помещении гаража , гаражного массива, расположенного за «Морским оврагом» у 5-го мкр. <адрес>, справа от автодороги на <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-21063 р/з У158АК64, принадлежащим ФИО8, открыл изнутри ворота, затем сел в автомобиль и, запустив двигатель, приехал на нем к пруду «Зеркальный» на западной окраине <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Губарев Э.В., находясь у пруда «Зеркальный», расположенного на западной окраине <адрес>, куда он приехал на автомобиле ВАЗ-21063 р/з У158АК64, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, смочил тряпку бензином, поджег ее и бросил в салон. В результате произошедшего возгорания и действия огня был уничтожен автомобиль ВАЗ-21063 р/з У158АК64, вследствие чего ФИО8 был причинен значительный ущерб в размере 30.000 рублей.

В судебном заседании Губарев Э.В. свою вину признал полностью и дал показания в соответствии с описательной частью приговора, дополнив, что проходя мимо гаражного массива, заметил недавно заложенный проем в стене, разобрал его ломом и проник в гараж . Этим же ломом проделывал отверстия в стенах и других гаражей. Похищенное имущество спрятал в пустом гараже и запер его на свой замок, а затем вернулся в гараж , где находился автомобиль ВАЗ, запустил двигатель путем соединения проводов зажигания и приехал на нем на территорию фабрики, где снял и выбросил регистрационные номера. После этого приехал на участок ФИО13, там освободил салон от заднего сиденья и нагрузил в него кирпичи, которые перевез и спрятал в посадках. Затем приехал к пруду и с целью уничтожения следов преступления, поджег автомобиль.

Виновность Губарев Э.В., кроме его признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в гаражном массиве неподалеку от 5-го мкр. он имеет гараж под №20, а ДД.ММ.ГГГГ обнаружил в нем проломы в левой и правой стенах. Из гаража пропал музыкальный синтезатор марки «Ямаха», который он оценивает в 5.000 рублей. В гараже хранились и два автомобильных колеса, принадлежащие ФИО6, которые так же были украдены (л.д. 74-75, 111).

Потерпевший ФИО6 показал в суде, что хранил в летний период в гараже у ФИО5 два шипованных колеса с дисками от автомобиля «Фольксваген», а 19 августа стало известно, что они похищены. В результате кражи ему причинен ущерб в размере 8.000 рублей.

В своих показаниях потерпевший ФИО7 поясняет, что и он имеет гараж в гаражном массиве, в котором стоял автомобиль ВАЗ, принадлежащий его сыну ФИО8. Там же он хранил свои четыре автомобильных колеса с дисками, а утром 19 августа обнаружил, что ворота гаража открыты изнутри. Из гаража пропал автомобиль сына и четыре колеса, в результате чего ему причинен ущерб в размере 4.000 рублей.

Как показал в суде потерпевший ФИО8, в 2007 году он приобрел за 30.000 рублей автомобиль ВАЗ-21063 р/з У158АК, установил газовое оборудование, но оформить его на свое имя не успел. Автомобиль стоял в гараже у ФИО7, а в середине августа отчим сообщил ему об угоне. Впоследствии автомобиль был обнаружен сгоревшим, в связи с чем, ему причинен значительный ущерб.

Свидетель ФИО9 показала, что гараж принадлежит ей, а 19 августа она обнаружила в нем проломы стен в соседние гаражи.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Губарев Э.В. и передал на хранение ключ от гаража, расположенного за 5-м мкр., описав его внешний вид. 20 августа он выдал этот ключ сотрудникам милиции и показал им по описанию этот гараж. В нем были обнаружены автомобильные колеса, синтезатор (т. 1 л.д. 201).

Об обстоятельствах приобретения ФИО8 автомобиля, поясняют в своих показаниях свидетели ФИО11 и ФИО12 (т. 1 л.д. 121-122).

Как видно из показаний свидетеля ФИО13, на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> он хранит строительный материал, а 19 августа обнаружил на нем сиденье и спинку от автомобиля ВАЗ.

А как поясняет в своих показаниях свидетель ФИО14, она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний Губарев Э.В. на месте, в ходе которой подсудимый пояснял, при каких обстоятельствах им была совершена кража из гаражей и угон автомобиля ФИО8, его уничтожение огнем.

О своей причастности к преступлениям Губарев Э.В. пояснял и в своих показаниях на очной ставке с ФИО10 (т. 1 л.д. 76, 102-103).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Губарев Э.В. подтверждается: его явкой с повинной и показаниями, данными им в качестве подозреваемого при их проверке на месте, в ходе которой он указал на гаражи, расположенные у 5-го мкр. <адрес> и участок местности у пруда «Зеркальный», подробно пояснив, при каких обстоятельствах проник в гаражи, совершил кражу и угон автомобиля «ВАЗ», а впоследствии сжег его (л.д. 64-65, 173-176); заявлениями ФИО7, ФИО5 и ФИО6 о совершенных преступлениях (т. 1 л.д. 3, 66, 69); протоколом осмотра места происшествия - помещений гаражей №№19, 20, 21, 22, расположенных у 5-го мкр. <адрес>, в ходе которого зафиксировано наличие повреждений стен, демонтаж внутреннего замка на воротах гаража , изъята металлическая монтировка, фотоснимками к нему (т. 1 л.д. 4-8); протоколом осмотра места происшествия - участка местности у пруда «Зеркальный», расположенного на западной окраине <адрес>, где обнаружен автомобиль ВАЗ-21063 со следами воздействия огня, возгорание которого могло произойти согласно акту о пожаре, вследствие поджога, изъяты две бутылки (т. 1 л.д. 10-14, 15, 33); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО13 изъяты сиденье и спинка от легкового автомобиля (т. 1 л.д. 27); протоколом осмотра места происшествия - помещения гаража, расположенного в гаражном массиве за 5-м мкр. <адрес>, с участием ФИО10, где обнаружены шесть шипованных автомобильных колеса, синтезатор, их осмотром (т. 1 л.д. 30-31, 87-90); протоколом выемки у ФИО8 документов на автомобиль ВАЗ-21063 р/з У158АК (т. 1 л.д. 133); справками о том, что в розничной торговли цена составляет: шины R-13 - от 1.200 до 1.360 рублей, шины R-15 - 3.120 рублей, колесного диска шины R-15 - 1.510 рублей, одного комплекта из 4-х колесных автомобильных диска R-13 - 7.500 рублей (т. 1 л.д. 186, 188); иными доказательствами.

Оценив показания допрошенных по делу лиц, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенных Губарев Э.В. преступлений.

Таким образом, судом установлено, что действия Губарев Э.В. носили корыстный характер, были сопряжены с незаконным проникновением в помещения гаражей, тайным и противоправным изъятием чужого имущества и распоряжением в своих интересах, поэтому суд квалифицирует их, с учетом позиции государственного обвинителя, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, суд пришел к выводу, что Губарев Э.В. действуя с прямым умыслом, самовольно завладел автомобилем ФИО8 и использовал его в своих интересах по прямому назначению, поэтому квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Как установлено в судебном заседании, ФИО8 не трудоустроен и не имеет постоянного дохода, поэтому, учитывая размер ущерба, значимость для него уничтоженного имущества, его доход и материальное положение, суд считает, что причиненный ущерб является значительным.

В совокупности с другими доказательствами судом исследовалось и заключение эксперта о психическом состоянии Губарев Э.В., согласно которому, в период инкриминируемых деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 143-144), а поэтому суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Губарев Э.В. преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губарев Э.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, частичное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Губарев Э.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не установил.

Имеющееся по делу вещественное доказательство: государственный регистрационный знак У158АК64 - подлежит возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губарев Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Губарев Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Губарев Э.В. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: государственный регистрационный знак У158АК64 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                       А.П. Грачев