грабеж имущества



Дело №1-129 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года                                                                г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Арсланов А.А.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арсланов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красный Кут Саратовской <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, 5 мкр. <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлениями того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а, в» ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 8.000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арсланов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Арсланов А.А., находясь в прихожей <адрес> 5-го мкр. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял рукой из правого заднего кармана брюк ФИО6 деньги в сумме 500 рублей и, не реагируя на его требования вернуть их, прошел в зал. Затем, в продолжение осуществления своего умысла Арсланов А.А., находясь на лестничной площадке у той же квартиры, открыто похитил из правого заднего кармана брюк лежащего ФИО6 деньги в сумме 20 рублей, причинив ему своими действиями ущерб в размере 520 рублей.

В судебном заседании Арсланов А.А. свою вину признал и дал показания соответствующие описательной части приговора, дополнив, что о наличии у ФИО6 денег ему сообщил ФИО7, поэтому он подошел сзади к потерпевшему, когда тот собирался уходить и взял у него из заднего кармана брюк 500 рублевую купюру, чтобы приобрести спиртное. На требования ФИО6 вернуть деньги, ответил отказом. Затем между потерпевшим и ФИО7 произошла ссора, воспользовавшись которой он подошел к лежащему на лестничной площадке ФИО6 и вытащил у него из кармана еще 20 рублей.

Виновность Арсланов А.А., кроме его признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что 17 августа около 16 часов 30 минут он находился в гостях у ФИО7, и когда собирался уходить домой, Арсланов А.А. в присутствии Якубовой вытащил у него из заднего правого кармана брюк 500 рублей. На его требования вернуть деньги Арсланов А.А. ответил отказом, а в ходе ссоры с ФИО7 вытащил у него из того же кармана еще 20 рублей.

Показания потерпевшего ФИО6 об обстоятельствах открытого хищения его имущества объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он видел, как ФИО6 покупал в магазине продукты и получил сдачу, положив деньги в задний карман брюк. Затем они пришли к нему в квартиру, где вместе с Якубовой, Арсланов А.А., ФИО9, Яблонским употребляли спиртное. В этот период он отлучился из комнаты, а когда вернулся, Якубова и ФИО6 требовали у Арсланов А.А. вернуть им 500 рублей. Выпроваживая ФИО6 из квартиры, у него с ним произошла ссора и потерпевший упал на лестничной площадке. В этот момент Арсланов А.А. вынул у ФИО6 из заднего кармана брюк две купюры достоинством 10 рублей, а вернувшись в комнату, достал из складки покрывала, лежащего на диване, 500 рублевую купюру (л.д. 46-48).

В своих показаниях, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетели ФИО8 и ФИО9, так же поясняют, что Арсланов А.А. пошел вместе с ФИО6 и Якубовой в прихожую, когда те собрались уходить из квартиры ФИО7, а затем вернулся в зал. За Арсланов А.А. в зал вернулись ФИО6 и Якубова, требуя вернуть им 500 рублей (л.д. 20-21, 52-53).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Арсланов А.А. подтверждается: его явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями, данными им в качестве подозреваемого, при их проверке на месте, где он пояснял, при каких обстоятельствах, в присутствии Якубовой и ФИО7, открыто похитил у ФИО6 деньги (л.д. 57-60); заявлением ФИО6 (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на лестничной площадке у <адрес> 5-го мкр. <адрес> обнаружены пятна бурого цвета (л.д. 8-9); заключением эксперта о том, что при осмотре в Красноармейской ЦРБ у ФИО6 имелись отек мягких тканей и кровоподтеки в области глаз, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-41); иными доказательствами.

Оценив показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Арсланов А.А. преступления.

Таким образом приходя к выводу, что Арсланов А.А. действуя с прямым умыслом, открыто и противоправно изъял имущество из владения ФИО6 и распорядился им в личных целях, сознавая, что потерпевший понимает характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует их по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Арсланов А.А., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арсланов А.А., предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Арсланов А.А., судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения к Арсланов А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

При этом суд пришел к выводу, что наказание Арсланов А.А. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отбывать самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арсланов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арсланов А.А. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание Арсланов А.А. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отбывать самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                        А.П. Грачев