кража имущества



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 августа 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

защитника - адвоката Милейко В.Ф., представившего удостоверение №1031 и ордер №3/4,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильин А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... района ..., ... ...А ..., зарегистрированного там же, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, судимого: 1) 28 декабря 2004 года Красноармейским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов Ильин А.А., имея умысел на кражу, взломав запор, незаконно проник через входную дверь в помещение склада магазина «...», расположенного по адресу: ..., ФИО6йский район, пос. ... ... ..., откуда тайно похитил: одну бутылку пива «Толстяк доброе» емкостью 5 л., стоимостью 147 руб.; 15 банок консервов «Сардинелла» по цене 24 руб.; 4 упаковки сока «Фруктовый сад» емкостью по 1 л., по цене 45 руб.; 6 бутылок пива «Клинское» емкостью по 2,5 л., по цене 80 руб.; 10 бутылок пива «Ловенбрау» емкостью по 0,5 л., по цене 31 руб.; 12 банок пива «Ловенбрау» емкостью по 0,5 л., по цене 31 руб.; 10 бутылок пива «Сибирская корона» емкостью по 0,5 л., по цене 28 руб.; 12 банок пива «Сибирская корона» емкостью по 0,5 л., по цене 27 руб.; 12 бутылок пива «Сибирская корона-лайм» емкостью по 0,5 л., по цене 28 руб.; 12 банок пива «Тинькофф» емкостью по 0,5 л., по цене 28 руб.; 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 13 руб. 50 коп.; 10 пачек сигарет «Некст» по цене 14 руб. 50 коп. и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 3.405 рублей.

В судебном заседании Ильин А.А. свою вину признал и дал показания, соответствующие описательной части приговора, дополнив, что Дата обезличена года он, ФИО7 и ФИО6, в квартире ФИО6 употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, с целью его приобретения, они пришли на ..., где расположен магазин «...». Решив совершить кражу, он оставил своих знакомых, а сам проник через окно в помещение магазина, взломал куском трубы запор на двери и проник в склад. Похищенное в складе пиво, сигареты и консервы он сложил в мешок, взятый там же, и принес к ФИО6, где вместе с ним и ФИО7 частично употребил, а оставшуюся часть затем унес домой.

Виновность Ильин А.А., кроме его признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО7, данных им в суде и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 л.д. 164-165) видно, что Дата обезличена около 22 часов они с Ильин А.А. находились в районе магазина «...». Там Ильин А.А. попросил их подождать, а сам направился к магазину. Не дождавшись его, они вернулись к ФИО6, куда примерно через 30 минут пришел и Ильин А.А. с мешком. В нем он принес пиво в стеклянных и пластиковых бутылках, одну бутылку пятилитровую, сигареты, пояснив, что совершил из магазина кражу. Часть пива они употребили, а остальное утром 17 сентября Ильин А.А. унес с собой.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО4, являясь индивидуальным предпринимателем, он арендует в здании недействующего детского сада два помещения под магазин «...», а Дата обезличена около 24 часов продавец ФИО11 сообщила ему о краже. Хищением сигарет, пива и консервов ему причинен ущерб на общую сумму 3.405 рублей. Вход в торговый зал с задней части и в склад изолирован и осуществляется из смежного помещения, не относящегося к магазину. Дверь в склад запиралась на металлическую накладку и навесной замок, который пропал вместе с пробоем.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 (до заключения брака - ФИО12), в 21 час Дата обезличена она закрыла магазин и ушла домой. Около 23 часов ей нужно было вернуться за зарядным устройством к телефону. Вместе с продавцом ФИО9 она зашла в магазин и обнаружила, что окно в помещение, через которое производится прием товара, открыто и отсутствует навесной замок на двери в склад. Из склада пропало завезенное в этот же день пиво, сигареты и консервы, там же находились и пустые мешки.

Аналогичные показания об обнаружении проникновения в магазин, дала и свидетель ФИО9 (до заключения брака - ФИО13), дополнив, что в результате проведенной инвентаризация было установлено хищение товара в объеме и стоимостью, указанного в описательной части приговора.

А как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО10, она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний Ильин А.А. на месте, в ходе которой подсудимый показал и пояснил, как проник через окно, а затем через металлическую дверь в помещение склада магазина, сорвав замок, и похитил пиво, сигареты, консервы.

Помимо показаний, допрошенных по делу лиц и оглашенных показаний свидетелей, вина Ильин А.А. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО4 о краже л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в помещении склада магазина «...», расположенном по адресу: пос. ... ... района, ... ..., хранятся продукты, пиво, сигареты, вход осуществляется через металлическую дверь л.д. 7-11); актом инвентаризации, выявившей недостачу товара на сумму 3.405 руб. л.д. 5).

Вина Ильин А.А. так же подтверждается его явкой с повинной л.д. 137-138), а так же показаниями, данными им в качестве подозреваемого при их проверке на месте, в ходе которой он указал на магазин «... и пояснил, при каких обстоятельствах совершил кражу л.д. 152-154).

Оценив показания допрошенных по делу лиц, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Ильин А.А. преступления.

Утверждения стороны защиты относительно необъективности данных доказательств, суд считает неубедительными, поскольку они были получены и исследованы в суде в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, при этом, существенных противоречий в показаниях свидетелей и оснований для оговора подсудимого, суд не установил.

Таким образом, судом установлено, что действия подсудимого носили характер незаконного проникновения в помещение магазина ФИО4 именно с целью хищения его имущества. Поэтому, приходя к выводу, что Ильин А.А. из корыстных побуждений, тайно и противоправно изъял имущество собственника и распорядился им в личных целях, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ильин А.А., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильин А.А., предусмотренными п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ильин А.А., судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Ильин А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Поскольку Ильин А.А. осужден Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ФИО6йского района ... по ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного по данному приговору наказания, с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №2 Красноармейского района Саратовской области от 23 марта 2010 года, окончательно определить Ильину А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Ильин А.А. изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев