грабеж имущества



Дело №1-8 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года                                                                    г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

подсудимого Рузанов В.В.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 ордер №4,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рузанов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, трудоустроенного отделочником «Новострой 21 век», зарегистрированного и проживающего по адресу: с <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рузанов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением в отношении ФИО5 насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Рузанов В.В., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО5 и нанес ему два удара кулаком по лицу, от которых ФИО5 упал. Затем ФИО7 залез рукой в карман куртки ФИО5, и не реагируя на его требования прекратить свои действия, преодолевая сопротивление ФИО5, нанес ему два удара ногой по голове и один удар по телу, причинив отек мягких тканей, кровоподтек в области верхних и нижних век и кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, которые не расцениваются как вред здоровью. После этого, ФИО7 открыто похитил из правого кармана куртки ФИО5 деньги в сумме 4.800 рублей, причинив ему ущерб, и реализовав свой умысел, скрылся.

В судебном заседании Рузанов В.В. свою вину признал и дал показания, соответствующие описательной части приговора, дополнив, что он знал о наличии у ФИО5 денег и желая продолжить употребление спиртного, завладел ими, нанеся ему несколько ударов в голову и по телу.

Виновность Рузанов В.В., кроме его признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Фаворит» он употреблял с подсудимым спиртное, а когда направился домой, ФИО7 остановил его и дважды ударил рукой в голову. От нанесенных ударов он упал и в этот момент почувствовал руку ФИО7 в правом кармане куртки. Потребовав не брать деньги, он взял ФИО7 за руку, но тот оттолкнул ее и нанес ему ногой два удара по голове и удар по телу. Затем ФИО7 выдернул руку с деньгами из кармана, и не реагируя на его требования вернуть их, ушел, причинив ущерб в размере 4.800 рублей.

Аналогичные показания подсудимый Рузанов В.В. и потерпевший ФИО5 давали и в ходе очной ставки между собой (л.д. 36-38).

Показания потерпевшего об обстоятельствах открытого хищения его имущества и применения к нему насилия объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6 пояснившей, что около 11 часов вечера ее сожитель и ФИО7 ушли в кафе, а домой ФИО5 вернулся со следами побоев на голове, пояснив, что подсудимый избил его и отнял деньги. О случившемся она сообщила в милицию и скорую помощь.

А как видно из показаний свидетеля ФИО7, ночью 28 ноября ФИО7 пришел к ней в нетрезвом состоянии, с собой у него были деньги, они приобрели спиртное и употребив его легли спать.

Кроме показаний допрошенных по делу лиц, вина Рузанов В.В. подтверждается: его явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями, данными им в качестве подозреваемого, при их проверке на месте, где он подробно пояснял, при каких обстоятельствах, с применением насилия к ФИО5, открыто похитил у него деньги (л.д. 17-18, 47-49); заявлением ФИО5 (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО5 указал на территорию у <адрес>, где было совершено преступление (л.д. 8-11); заключением эксперта о том, что при осмотре в Красноармейской ЦРБ у ФИО5 имелись отек мягких тканей, кровоподтек в области верхних и нижних век, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и не расцениваются как причинившие за собой вред здоровью (л.д. 7, 63-64); иными доказательствами.

Оценив показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного ФИО7 преступления.

В судебном заседании проверялись доводы защиты относительно того, что применение подсудимым насилия к потерпевшему не было связано с умыслом на открытое хищение его имущества, но они не нашли своего подтверждения.

Таким образом, суд установил причинную связь между умышленными действиями Рузанов В.В., выразившимися в применении к ФИО5 физического насилия, наступившими последствиями в виде причинения ему повреждений, не расценивающихся как вред здоровью и умыслом, направленным на открытое хищение его имущества, поэтому квалифицирует их по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность ФИО7, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства ФИО7 характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Рузанов В.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рузанов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рузанов В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                         А.П. Грачев