кража, тайное хищение чужого имущества



Дело №1-72 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                                  г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Левине Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимых: Дивеева С.В., Распарина И.А., Кусманова Е.К.,

защитников - адвокатов Бурлакова В.И., представившего удостоверение №1110 и ордер №462; Милейко В.Ф., представившего удостоверение №1031 и ордер №5/3; Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №137,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дивеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего скотником в КФХ «Ваганова», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Распарин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, семейного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего скотником в КФХ «Бредихина», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кусманов Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-за <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, семейного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего строителем в КФХ «Ваганов», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158;

У С Т А Н О В И Л:

Дивеев С.В., Распарин И.А. и Кусманов Е.К. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а Дивеев С.В. и Распарин И.А., так же, с незаконным проникновением в помещение и жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Дивеев С.В. и Распарин И.А., вступив в преступный сговор, направленный на кражу, приехали на автомобиле ЗАЗ под управлением Дивеева С.В. к зерновому складу КФХ «Бредихина А.И.», расположенному в 500-х метрах к северу от <адрес>. Там, действуя в рамках единого умысла, Распарин И.А. оттянул створки запертых ворот, Дивеев С.В. в образовавшийся проем незаконно проник в склад и отпер изнутри противоположные ворота, через которые в склад незаконно проник Распарин И.А. Затем, находясь в складе, в принесенные с собой мешки Дивеев С.В. и Распарин И.А. насыпали 300 кг. семян подсолнечника по цене 14 рублей, 400 кг. зерна ржи по цене 6 рублей, погрузили их в автомашину ЗАЗ и с похищенным имуществом скрылись, причинив КФХ «Бредихина А.И.» ущерб в размере 6600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Дивеев С.В. и Кусманов Е.К., вступив в преступный сговор, направленный на кражу, приехали на санях с запряженной лошадью к сеннику КФХ «Бредихина А.И.», расположенному в 1 км. к северо-востоку от <адрес>, где погрузили в сани 400 кг. сена и с похищенным имуществом скрылись. Затем, в продолжение осуществления своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Дивеев С.В. и Кусманов Е.К. приехали на санях с запряженной лошадью к зерновому складу КФХ «Бредихина А.И.», расположенному в 500-х метрах к северу от <адрес>. Там, Дивеев С.В. в проем верхней части ворот незаконно проник в склад, совместно с Кусманов Е.К. оттянул створки ворот, зафиксировав их упором, в результате образовался проем, через который в склад незаконно проник Кусманов Е.К. После этого, находясь в складе, в принесенные с собой мешки Дивеев С.В. и Кусманов Е.К. насыпали 200 кг. дробленого зерна овса и ржи по цене 7 рублей, 70 кг. зерна овса по цене 6 рублей, погрузили его в сани и с похищенным имуществом скрылись, причинив КФХ «Бредихина А.И.» ущерб в размере 4220 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8.00 час. по 13 час. 30 мин. Дивеев С.В. и Распарин И.А., вступив в преступный сговор, направленный на кражу, находясь в р.п. Лысые горы <адрес>, пришли к дому в пер. Верхнем. Там, действуя в рамках единого умысла, Распарин И.А. остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить о появлении посторонних лиц и принимать похищенное имущество, а Дивеев С.В. через незапертую форточку окна кухни незаконно проник в дом. Находясь в доме, Дивеев С.В. через форточку передал Распарин И.А. 1,5 буханки пшеничного хлеба по цене 14 рублей, салат для окрошки стоимостью 70 рублей в эмалированной емкости стоимостью 30 рублей, холодец стоимостью 70 рублей в эмалированной емкости стоимостью 70 рублей, 500 гр. полукопченой колбасы по цене 230 рублей на сумму 115 рублей, 2 кг. речной мороженой рыбы по цене 140 рублей на сумму 280 рублей, фонарь стоимостью 80 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, после чего, реализовав свой умысел на кражу, Дивеев С.В. и Распарин И.А. скрылись, причинив своими действиями ФИО9 ущерб в размере 2236 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Дивеев С.В. и Распарин И.А., вступив в преступный сговор, направленный на кражу, пришли к зданию ремонтной мастерской КФХ «Бредихина А.И.», расположенному в 500-х метрах к северо-западу от <адрес>. Там, действуя в рамках единого умысла, Распарин И.А. оттянул створки запертых ворот, а Дивеев С.В. в образовавшийся проем незаконно проник в помещение мастерской и передал Дивеева С.В. кувалду, которой тот сбил навесной замок на воротах. Таким образом, незаконно проникнув в мастерскую, Дивеев С.В. и Распарин И.А. тайно похитили оттуда: алюминиевый бидон стоимостью 400 рублей, гидравлический домкрат стоимостью 1000 рублей, сварочную маску стоимостью 200 рублей, электрическую дрель стоимостью 600 рублей, электрическую угловую шлифовальную машину стоимостью 3000 рублей, и с похищенным имуществом скрылись. Затем, в продолжение осуществления своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Дивеев С.В. и Распарин И.А. пришли к зданию молочной фермы КФХ «Бредихина А.И.», расположенной в 1-м км. к северо-востоку от <адрес>. Там, Дивеев С.В. и Распарин И.А. через проем в окне незаконно проникли в помещение фермы, где из коровника тайно похитили два алюминиевых бачка от доильного аппарата по цене 700 рублей и вожжи от упряжи лошади стоимостью 250 рублей. Затем, сбив навесной замок на входной двери, Дивеев С.В. и Распарин И.А. проникли в кладовую, откуда тайно похитили 4 пропиленовых мешка по цене 5 рублей, в которых находилось 150 кг. дробленого зерна по цене 7 рублей и 70 кг. зерновой смеси по цене 4 рубля, после чего, с похищенным имуществом скрылись, причинив КФХ «Бредихина А.И.» ущерб в размере 8200 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Дивеев С.В., Распарин И.А. и Кусманов Е.К. после консультации с адвокатом заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Дивеева С.В., Распарин И.А. и Кусманов Е.К. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10, ФИО9 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Кусманов Е.К. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории средней тяжести, Дивеев С.В. и Распарин И.А. в совершении тяжкого и средней тяжести преступлений.

Вину в содеянном Дивеев С.В., Распарин И.А. и Кусманов Е.К. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Дивеева С.В., Распарин И.А. и Кусманов Е.К. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное им обвинение обоснованным и, с учетом позиции государственного обвинителя о признании продолжаемой преступной деятельности, квалифицирует: действия Дивеева С.В. и Распарин И.А. - по эпизоду кражи в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; действия Дивеева С.В. и Кусманов Е.К. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; действия Дивеева С.В. и Распарин И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; действия Дивеева С.В. и Распарин И.А. по эпизоду кражи в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дивеева С.В., Распарин И.А. и Кусманов Е.К., предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, возмещение причиненного КФХ ФИО10 ущерба, наличие у Распарин И.А. и Кусманов Е.К. несовершеннолетних детей, явки с повинной Дивеева С.В., Распарин И.А. и Кусманов Е.К., а так же, в качестве таковых - добровольное сообщение правоохранительным органам о своей причастности к кражам имущества КФХ ФИО10

С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Дивеева С.В. и Распарин И.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, считает необходимым избрать им наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения Дивеева С.В. и Распарин И.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение Кусманов Е.К. к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: шапка и часть шапки - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, два замка - возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дивеева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду кражи в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год;

- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дивеева С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Распарин И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду кражи в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Распарин И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кусманов Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения: Кусманов Е.К. - «подписку о невыезде», Дивеева С.В. и Распарин И.А. - «заключение под стражей», до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Дивеева С.В. и Распарин И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шапку и часть шапки - уничтожить, два замка - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                    А.П. Грачев