кража, тайное хищение чужого имущества



Дело (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года                                                                    г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Сидоровой О.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Ким А.А.,

защитника - адвоката Милейко В.Ф., представившего удостоверение №1031 и ордер №7/20,

потерпевших: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, трудоустроенного мойщиком ИП «Божко А.В.», не имеющего регистрации и места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Энгельсским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а так же, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, ФИО1, находясь в коридоре у комнаты , расположенной в <адрес> 5-го мкр. <адрес>, имея умысел на кражу, тайно похитил велосипед марки «Топгир», и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО5 ущерб в размере 7.420 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, ФИО1, находясь в тамбуре у <адрес>, расположенной в <адрес> 5-го мкр. <адрес>, имея умысел на кражу, тайно похитил: норковую шапку стоимостью 4.000 рублей, мужские ботинки стоимостью 2 000 рублей, мобильный телефон марки «Fly В-400» стоимостью 4.000 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО6 ущерб в размере 10.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, имея умысел на кражу, дернул за ручку входную дверь, и таким образом взломав врезной замок, незаконно проник в комнату ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, 5 мкр. <адрес> ком. , откуда тайно похитил телевизор марки «Erisson - 1401» с пультом ДУ и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО7 ущерб в размере 1.500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, ФИО1, имея умысел на кражу, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил ДВД-плеер марки «Эленберг» и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО8 ущерб в размере 4.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов ФИО1, введя в заблуждение иное лицо о необходимости забрать якобы ему принадлежащий телевизор, пришел в <адрес> 5-го мкр. <адрес>, где проживает ФИО9 Там, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ФИО1 попросил иное лицо взять телевизор марки «Erisson-1435», а сам начал удерживать ФИО9 в кухне. После чего, не реагируя на требования ФИО9 вернуть телевизор, ФИО1 с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО9 ущерб в размере 3.100 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

ФИО1 разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, которые относятся к категории тяжких, небольшой и средней тяжести.

Вину в содеянном ФИО1 признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным и квалифицирует его действия: по эпизоду кражи имущества ФИО5 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его участие в боевых действиях, состояние здоровья, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО8, а так же, в качестве таковой - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к кражам имущества ФИО5, ФИО6, ФИО7

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения к ФИО1 положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду кражи имущества ФИО5, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду кражи имущества ФИО6, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду кражи имущества ФИО7, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду кражи имущества ФИО8, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                               А.П. Грачев